Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Долгий кризис России не по силам

На долгий кризис РФ может не хватить дыхания

Россия справится со второй волной кризиса, если она будет краткосрочной и продлится три-четыре года

экономика россииэкономика россии
Россия справится со второй волной кризиса, если она будет краткосрочной и продлится три-четыре года. Такое мнение высказал экс-глава Центробанка (ЦБ) РФ, а ныне - председатель наблюдательного совета банка ВТБ Сергей Дубинин в эфире программы РБК-ТВ "Диалог".

"Я вообще считаю, что для забега на короткую дистанцию российская экономика хорошо подготовлена, накоплены определенные резервы", - сказал С.Дубинин.

Он подчеркнул, что "на длинную дистанцию может не хватить дыхания". Неготовность России к длительному кризису гость программы объяснил тем, что в последние годы развитие экономики РФ было "однобоким". "Прежде всего это зависимость от все того же экспорта нефти и газа", - пояснил он. Однако к краткосрочному кризису Россия вполне готова, считает эксперт.

"Достаточны резервы Центрального банка, чтобы покрыть объем внешнего долга России, включая частный долг и государственный. Государственный долг 10% ВВП - совершенно немного. Этого резерва вполне достаточно, чтобы удержаться от тяжелого спада, от банкротства банков, от массовой безработицы", - говорит С.Дубинин.

Он также отметил, что проблемы, с которыми сегодня сталкивается европейская экономика - прямой результат усилий по выходу из кризиса 2008г. "Финансирование выхода еврозоны из кризиса было осуществлено путем наращивания государственного долга. Сегодня это дает о себе знать", - считает эксперт. Говоря о последствиях кризиса, С.Дубинин подчеркнул, что сейчас не время почивать на лаврах "удачно проведенной в 2009-2010гг. денежной политики в области поддержки ликвидности банков", нужно "готовиться к новой войне".

Комментируя события вокруг Греции, С.Дубинин отметил, что, по его мнению, фактически ее дефолт уже произошел. Однако гораздо большую опасность для российской экономики представляет ситуация в Италии, считает эксперт, потому что в случае дефолта этой европейской страны Россию ждет масштабный вывод капитала со стороны иностранных инвесторов, который будет направлен на покрытие "домашнего" дефицита.

Сергей ДубининСергей Дубинин

Видео 1

с rbc ru / РБК ру