Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия не получит ожидаемых преимуществ

Членство в ВТО не даст России ожидаемых преимуществ

Грузия дала официальное согласие на присоединение России к организации, подписав в четверг, 10 ноября, соглашение в Женеве

ВТОВТО
Россия приоткрыла дверь в ВТО. Грузия дала официальное согласие на присоединение России к организации, подписав в четверг, 10 ноября, соглашение в Женеве. Стороны решили, что аудит границы (речь идет о таможенных пунктах в Абхазии и Южной Осетии, в то время как Тбилиси не признает их суверенитет) будут осуществлять независимые компании, которые будут отсылать полученную информацию в интегрированную базу данных ВТО. Официально вступление России во Всемирную торговую организацию может состояться еще до конца года – 15 декабря.

Какие же преимущества получит Россия, вступив в организацию? Так ли однозначны эти преимущества, и нет ли подводных камней у членства в ВТО именно для России?

Безусловно, факт вступления России в ВТО крайне важен с политической точки зрения. Россия, входящая в двадцатку крупнейших мировых держав (G20) с экономикой в 1,2 трлн долл. – единственная из крупнейших стран мира, до сих пор не являющаяся членом всемирной организации, регулирующей процесс мировой торговли. Поэтому членство в ВТО поднимет авторитет России и создаст ей репутацию страны, прогнозируемой в контексте соблюдения правил всемирной торговли и открытой для иностранных инвестиций и совместных бизнес-проектов.

Как подчеркивают аналитики британского HSBC, рост притока иностранного капитала (FDI) особенно важен для страны, поскольку на сегодняшний день российская экономика привлекает к себе значительно меньше интереса иностранных инвесторов, чем любой другой из крупнейших развивающихся рынков. Тем более что, по оценкам экспертов, текущий платежный счет России грозит в ближайшие несколько лет стать дефицитным. По прогнозам же Всемирного банка, на которые ссылаются эксперты HSBC, вступление в ВТО обеспечит России рост ВВП на 3,3% в первые пять лет и порядка 11% - в долгосрочной перспективе.

Однако наряду с неоспоримыми преимуществами, которые сулит вхождение в ВТО, есть и очевидные негативные аспекты. Ряду секторов российской экономики (прежде всего, пищевой промышленности и машиностроению, в меньшей степени – легкой промышленности) вступление в ВТО принесет большие проблемы. В выигрыше окажется металлургическая отрасль, а добывающая и химическая промышленность, система общественного питания, финансовые услуги, транспорт и торговля получат умеренно позитивный эффект от членства в организации.

По оценкам экспертов Всемирного банка, доля металлургической отрасли (черной и цветной) – единственного бенефициара от присоединения к ВТО – составила в 2010г. лишь треть (порядка 29%) ВВП. Доля отраслей, влияние на которые от членства в ВТО будет ограниченным, в ВВП России составила в 2010г. порядка двух третей (67%), а тех, для которых негативный эффект окажется максимальным, – порядка 4%. Получается, что российская экономика особых преимуществ не получит.

таблицатаблица

Членство в ВТО дает каждому вновь вступившему в ее ряды право на сокращение тарифов на экспорт и выход на новые рынки сбыта. Между тем если рассматривать Россию прежде всего как экспортера углеводородов, то никаких преимуществ членство в ВТО в этом контексте ей не дает, поскольку регулирование рынка нефти не входит в сферу компетенции организации. В настоящий момент Россия, на долю газа и нефтепродуктов которой приходится более половины всего экспорта, уже торгует практически по нулевым тарифам. Что же касается металлургической отрасли, то экспортные цены на продукцию российских металлургов и объемы производства в отрасли будут расти, но не сразу и не сильно, уверены эксперты HSBC. Для других отраслей промышленности эта тема вообще под вопросом. Вызывает сомнения у аналитиков британского банка и вопрос с сокращением пошлин на импорт. В условиях подешевевшего для россиян импортного товара российским производителям будет значительно сложнее выдержать конкурентную борьбу с импортерами. Конечно, неоспоримое преимущество получает российская валюта – рубль будет укрепляться. Но тогда будут таять преимущества российских экспортеров.

Нельзя, конечно, исключать тот факт, что низкие тарифы дадут России больше возможностей для стимулирования экономики, поскольку упростят доступ к новым технологиям, что позволит повысить производительность труда. Однако этот эффект будет отложенным, но в долгосрочной перспективе его значение трудно переоценить. Одним словом, извлечь максимальную выгоду из членства в ВТО Россия сможет, если только сам факт вхождения в организацию послужит стимулом для претворения в жизнь реформ по улучшению условий для развития бизнеса в стране.

с quote / quote ru / РосБизнесКонсалтинг