Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Достаточно новых бюджетных обязательств

Эксперты: Хватит хаотически принимать новые бюджетные обязательства

Российские власти должны перестать хаотически принимать новые бюджетные обязательства

российская экономикароссийская экономика
Российские власти должны перестать хаотически принимать новые бюджетные обязательства. Такое мнение в эфире программы РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко" высказал руководитель экономической экспертной группы при правительстве РФ Евсей Гурвич.

"У нас был упорядочен этот процесс до кризиса, почему-то во время кризиса все пошло наперекосяк", - считает Е.Гурвич. Среди подобных избыточных обязательств он отметил программу вооружений, которая будет стоить, по оценке эксперта, 2-2,5% от ВВП в год и которую "нужно растянуть не на 10 лет, а на больший срок".

При этом Е.Гурвич считает, что от растущих социальных обещаний невозможно отказаться в принципе. Однако в случае неблагоприятного развития событий в экономике России придется провести непопулярные реформы, в том числе пенсионную, подчеркнул Е.Гурвич.

Что касается непопулярных мер для корпоративного сектора, эксперт отметил, что, возможно, придется взимать больше природной ренты у газовой отрасли. "У нефтяной отрасли изымается больше 80% природной ренты - больше уже некуда, это на пределе. У газовой отрасли изымается 35%, то есть разница в 2,5 раза", - объяснил свою позицию Е.Гурвич.

Принятие непопулярных реформ необходимо, считает эксперт, в рамках политики долгосрочного планирования бюджета. По его словам, во время кризиса 1998г. Россия перешла от тактического принятия решений в бюджетной сфере к стратегическому. "Мы поняли, что нужно готовиться загодя к возможным кризисам, и стали проводить ответственно бюджетную политику. Но за 10 лет этот запал иссяк, и как раз когда пришел новый кризис, закончился запас здравомыслия от прежнего кризиса и мы опять перешли к близорукой политике", - отметил Е.Гурвич, добавив, что нужно думать "не только о том, как сегодня сделать приятное электорату, но и о том, как сводить концы с концами через год, через два, через три года".

Ведущий программы, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики С.Алексашенко напомнил, как полгода назад в ходе обсуждения Стратегии-2020 эксперты дали оценки, что если ничего не менять в налоговой, пенсионной системе, если выполнить все расходные обещания правительства, то при умеренном росте цен на нефть дефицит бюджета через 10 лет может составить 10% ВВП. На вопрос, насколько реальна для России перспектива такой бюджетной катастрофы, Е.Гурвич ответил, что "если не проводить энергичные реформы в бюджетной сфере, не принимать энергичные меры, то медленно, но верно страна будет двигаться к этой опасной черте.

Диалог с Сергеем АлексашенкоДиалог с Сергеем Алексашенко

Видео 1

с rbc ru / РБК ру