Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Дело банка Snoras

Дело банка Snoras может рассорить Литву и Латвию

Правление Банка Литвы поздно вечером 24 ноября решило ликвидировать национализированный ранее банк Snoras, принадлежавший миллиардеру Владимиру Антонову и его бизнес-партнеру Раймондасу Баранаускасу

банк Snorasбанк Snoras
Правление Банка Литвы поздно вечером 24 ноября решило ликвидировать национализированный ранее банк Snoras, принадлежавший миллиардеру Владимиру Антонову и его бизнес-партнеру Раймондасу Баранаускасу. Об этом пишут сегодня литовские СМИ.

Правление Центробанка намерено обратиться в правительственные органы с просьбой признать банк Snoras банкротом и отозвать его лицензию. Соответствующее заявление будет подано в ближайшие дни в Вильнюсский окружной суд.

Накануне председатель правления Центробанка Витас Василяускас рассказал журналистам, что ранее в Центробанке надеялись, что ситуация в Snoras "не настолько плоха" и финансовое учреждение "сможет продолжать свою деятельность после расформирования", то есть перевода "хороших активов" в новый банк. Однако в ходе проверки в Snoras была обнаружена "дыра" в 3,4 млрд литов, и в Центробанке решили, что не стоит вкладывать средства налогоплательщиков в "самолет, который не будет летать". "Мы считаем, что такое кардинальное, решительное действие поможет всей системе и позволит ее стабилизировать", - подытожил В.Василяускас.

Сегодня министр финансов Литвы Ингрида Шимоните подтвердила позицию Центробанка, заявив, что государство не способно взять на себя все убытки Snoras. Возможность удовлетворения требований кредиторов напрямую зависит от того, сколько имущества имеется у банков. Однако предварительная оценка свидетельствует, что имущества банка окажется недостаточно.

Snoras банк является одним из крупнейших финансовых учреждений Литвы. Он имеет десять региональных филиалов и свыше 230 территориальных отделений. Капитализация банка превышает 0,5 млрд литов (194 млн долл.). В банке Snoras держали вклады 440 тыс. компаний и жителей на совокупную сумму в 5,6 млрд. литов (2 млрд 178 млн долл.). Отметим, что одним из вкладчиков банка был и всемирно известный маэстро Раймонд Паулс.

В свою очередь министр финансов Латвии Андрис Вилкс в интервью латвийским СМИ выразил мнение, что если Вильнюс решит не спасать банк Snoras, это может негативно сказаться на перспективах литовско-латвийских отношений. Он отметил, что ранее Рига "не травмировала Литву" в деле с Parex banka, который оказался на грани банкротства в 2008г.

Ситуация с Snoras - это "политический вопрос", отметил А.Вилкс. Латвия намерена сделать все, чтобы своим влиянием не девальвировать лит и тем самым удержать стабильность Литвы. Решения Вильнюса по делу Snoras могут повлиять и на отношения с Латвией в других аспектах и направлениях, подчеркнул министр.

Сегодня стало известно, что по заявлению литовской прокуратуры бывшие владельцы банка В.Антонов и Р.Баранаускас были арестованы в Лондоне по обвинению в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов в банке Snoras. Вскоре комиссия по ценным бумагам приостановила деятельность другого актива В.Антонова - Latvijas Krajbanka, в котором была выявлена недостача порядка 200 млн долл.

Миллиардер В.Антонов заявил накануне, что намерен добиваться политического убежища в Великобритании, и выразил мнение, что уголовное преследование было инициировано президентом Литвы Далей Грибаускайте и Нацбанком республики.

Владимир АнтоновВладимир Антонов

Видео 1

с rbc ru / РБК ру