Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Свердловская область задолжала за газ

Свердловская обл. задолжала за газ почти 3,5 млрд рублей

РБК РБК За время лечения губернатора Свердловской обл. А.Мишарина, который несколько недель назад попал в автомобильную аварию, обострилась одна из давних и болезненных проблем региона — ситуация с долгами за энергоресурсы

долги за газдолги за газ
За время лечения губернатора Свердловской обл. А.Мишарина, который несколько недель назад попал в автомобильную аварию, обострилась одна из давних и болезненных проблем региона — ситуация с долгами за энергоресурсы. Если за октябрь и ноябрь сумма общего долга только за газ колебалась около отметки 2,5 млрд рублей, существенно ее не превышая, то на сегодняшний день она составляет уже почти 3,5 млрд руб. Об этом РБК сообщил источник, близкий к правительству области.

Насколько это много, можно судить по возмущению премьер-министра РФ Владимира Путина на заседании правительственной комиссии по электроэнергетике долгами Волгоградской и Тверской области (2 и 3 млрд рублей соответственно).

Между тем госдолг Свердловской области уже составляет порядка 11,5 млрд рублей. Еще 3 млрд были одолжены в середине декабря при размещении облигаций. Учитывает ли госдолг факт роста долгов за энергоресурсы, непонятно. Характерно, что, эти неплатежи области, скорее всего, будут расти весь отопительный сезон – в Свердловской области отношение к энергодолгам все последние годы было не слишком ответственное.

Отношение к проблеме властей хорошо чувствуют на местах: без присмотра сверху коммунальщики и местные власти, которые, как правило, неофициально курируют их деятельность, чувствуют себя совсем вольготно. Возможно, как-то воздействовать на нечистых на руку предпринимателей смогут доведенные до логического финала уголовные дела. Так, недавно, по итогам проверки, вызванной многомиллионными долгами самого проблемного в области Режевского городского округа перед компанией "Уралсевергаз", было возбуждено уголовное дело против режевского Расчетного центра.

Всего за январь-сентябрь 2011 года на Среднем Урале было направлено в суды 18 уголовных дел, касающихся коммунально-хозяйственной сферы, сообщил "Уралинформбюро" начальник отдела №6 следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области майор юстиции Станислав Чеканов, возглавляющий следственно-оперативную группу по контролю за раскрытием и расследованием преступлений в сфере ЖКХ. Еще 18 уголовных дел находятся в производстве. Также проходит еще несколько проверок по заявлениям о правонарушениях, ущерб от которых подсчитывается. "Однако в сфере ЖКХ много скрытых преступлений, о которых нам неизвестно, и реальные убытки получаются в разы больше", - говорит С.Чеканов.

В то же время, несколько дней назад В.Путин потребовал от министра энергетики С. Шматко разобраться с ситуацией, ведущей к миллиардным долгам за энергоресурсы.

Тем не менее, наращивая долги, Свердловская область рискует совсем в них погрязнуть, отмечают местные СМИ. И хотя на сегодняшний день министр финансов области К.Колтонюк обещает, что дефицит бюджета области на 2012г., составляющий 11,6 млрд. рублей, будет последующие годы значительно сокращаться, верится в это с трудом.

В Свердловской области фактически закончена работа над областным бюджетом на 2012г. Последние детали, по сообщениям СМИ, согласовывались с губернатором области по видеосвязи. Сможет ли новый бюджет "переварить" энергодолги, будет зависеть от того, научится ли руководство области контролировать свои финансовые потоки, утекающие сегодня иногда совсем в неизвестных направлениях.

Однако времени научиться этому у нынешнего руководства, судя по всему, не так много – одной из самых действенных мер по наведению порядка в области долгов за энергоресурсы 19 декабря В.Путин назвал принятие быстрых кадровых решений.

Свердловская областьСвердловская область

с rbc ru / РБК ру