Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Рост ставки депозитов ЦБ

Capital Economics: Рост ставки депозитов ЦБ остановит отток капитала

Принятое в пятницу, 23 декабря, решение Центрального банка России понизить базовую ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 8%, стало неожиданностью

ставка рефинансированияставка рефинансирования
Принятое в пятницу, 23 декабря, решение Центрального банка России понизить базовую ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 8%, стало неожиданностью, но оно не окажет влияния на денежно-кредитные условия: эта ставка в значительной степени является символической, а основной инструмент кредитования ЦБ РФ - ставка РЕПО была оставлена без изменения, на уровне 5,25%. Впрочем, по итогам заседания совета директоров ЦБ появилось две новости. Во-первых, регулятор более беспокоится о перспективах экономического роста, чем об инфляции. Эксперты Capital Economics разделяют эти опасения и ожидают, что при существующем положении вещей рост экономики России в следующем году замедлится до уровня, находящегося ниже консенсус-прогноза в 2,5%, а инфляция опустится до рекордно низкого значения в 5,5% к концу 2012г. Это лучше всего объясняет решение ЦБ РФ снизить ставку рефинансирования. Второй момент, который следует отметить, по словам специалистов, заключается в том, что регулятор все больше обеспокоен продолжающимся оттоком капитала и соответствующим ужесточением условий на рынке банковского рефинансирования. Действительно, совет директоров ЦБ, понизив ставку рефинансирования, при этом повысил ставку по депозитам - на 0,25 п.п., до 4%, по-видимому, в попытке остановить отток капитала.

Эти две проблемы отражают дилемму, стоящую перед российским регулятором. С одной стороны, замедление роста экономики и инфляции приводит к смягчению денежно-кредитных условий. Но в то же время более низкие процентные ставки только усугубляют отток капитала, который в свою очередь может усилить давление на рынок МБК. Следовательно, политика снижения процентных ставок может в конечном счете оказаться обреченной на провал. Внутренний политический фон в России сейчас не дает возможности делать четкие прогнозы монетарной политики. Впрочем, сейчас эксперты Capital Economics ожидают дальнейшего роста ставки по депозитам - до 4,5% к концу 2012г., а ставка РЕПО останется без изменений - на уровне 5,25%.

Банк РоссииБанк России

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг