Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Уровень пессимизма в российских компаниях

Пессимизм завладел умами российских бизнесменов

Уровень пессимизма в российских компаниях самый высокий среди бизнесменов из стран BRIC

Уровень пессимизма в российских компаниях самый высокий среди бизнесменов из стран BRIC. Российский бизнес настроен пессимистично в связи с экономическим положением, такие выводы содержатся в исследовании, проведенном организацией Grant Thornton International (GTI) в IV квартале 2011г.

Удручающие настроения в отношении перспектив развития отечественной экономики выразили бизнесмены России в конце 2011г. Данные международного исследования, проведенного организацией GTI в IV квартале, указывают на соотношение между оптимистами и пессимистами. Согласно полученным цифрам по странам BRIC, настроения бизнесменов распределились следующим образом: лидирует Бразилия с положительным показателем (+74%), практически сразу за ней Индия (+58%), затем Китай (+22%). Россия замыкает этот список с отрицательным показателем (– 4%); это означает, что наша страна единственная в BRIC, где пессимистов больше, чем оптимистов.

таблицатаблица

Следует отметить, что индекс настроений среди российских предпринимателей снижался на протяжении всего 2011г.: в I квартале он был положительным на отметке 15%, во II квартале - на отметке 11%, в III квартале - на отметке 9%. В последнем квартале эксперты указали на резкое падение индекса на 13 пунктов.

Иными словами, именно в IV квартале зафиксирован всплеск пессимистических настроений, что и повлияло на итоговую цифру. Любопытно, что столичные предприниматели меньше верят в скорое улучшение экономического положения, чем их коллеги в регионах. Так, среди екатеринбуржцев оптимистов 42,5%, среди новосибирцев - 35,4%; в Москве и Санкт–Петербурге по 28,2%; в Нижнем Новгороде всего 26,3%. Часто респонденты говорили, что не определились со своими настроениями: в Москве не испытывают ни оптимизма, ни пессимизма 33,8% опрошенных, в северной столице - 29,5%, в Екатеринбурге - 46,3%, в Новосибирске - 44,3%, и в Нижнем Новгороде - 43,8%.

Возвращаясь к глобальной картине настроений, эксперты GTI отмечают, что в общем рейтинге 40 стран, участвовавших в опросе об уровне оптимизма, Россия занимает 27 строчку. Наша страна разделила это место с такими государствами, как Сингапур, Малайзия, Швейцария. Что касается США, то по итогам IV квартала 2011г., оптимистов здесь больше всего на 1%.

Эксперты GTI отдельно выделили III и IV квартал для Евросоюза, так как именно в этот период здесь отмечалось сильное снижение настроений, что привело в конце года к отрицательному балансу (-17%).

Напротив, в вышеупомянутых странах BRIC в последнем квартале произошел рост c 25% до 34%. Похожая ситуация сложилась в странах Латинской Америки: в IV квартале рост составил 7 пунктов до 64%. В Северной Америки (США, Канада) оптимизм тоже немного вырос - на 3 пункта - до 6%.

таблицатаблица

Однако в странах АСЕАН (Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Вьетнам) зафиксировано мощнейшее падение настроений в последнем квартале: с 52% до 0%. Все это сказалось на формировании окончательной цифры по миру: в III квартале она составляла 3%, в IV - 0%.

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг