Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Global Ports вырастет

Мнение аналитиков банка Citigroup

В России в 2000-2010гг. наблюдался один из самых высоких в мире темпов роста рынка контейнерных перевозок

Global PortsGlobal Ports
Кира Завьялова

В России в 2000-2010гг. наблюдался один из самых высоких в мире темпов роста рынка контейнерных перевозок с показателем CAGR, по оценкам агентства Drewry, на уровне около 19%. 2009г. оказался напряженным: на фоне падения реального ВВП России на 7,8% в годовом выражении и ослабления рубля на 28% к доллару совокупный объем контейнерных перевозок через порты сократился на 35% относительно предыдущего года. Вместе с тем в 2010г. темпы восстановления отрасли были впечатляющими: объемы контейнерных перевозок увеличились на 46%. Последующий рост в 2011г., по оценкам экономистов Citigroup, составил 23%. Сейчас аналитики прогнозируют в 2012г. рост сектора в 8%, а в 2013г. - восстановление темпов роста до двузначных цифр.

Оптимистичный прогноз экспертов Citigroup в отношении отрасли контейнерных перевозок обусловлен несколькими причинами. Во-первых, уровень контейнеризации в России по-прежнему гораздо ниже, чем в большинстве развитых стран (по данным Drewry, 29 ДФЭ на 1 тыс. населения против 168 ДФЭ на 1 тыс. населения в Европе и 132 - в США), что означает потенциальную возможность наверстать упущенное. Кроме того, рост среднего класса в России и вступление в ВТО приведут к усилению внешнеторговых потоков, большей интеграции РФ в глобальную цепь поставок и увеличению объемов контейнеризации.

Global Ports - диверсифицированный портовый оператор. Российский портовый сегмент и сегмент финских портов являются циклической частью бизнеса компании, в то время как сегмент перевалки и хранения нефтепродуктов, представленный терминалом VEOS в Балтийском регионе, рассматривается аналитикам как более устойчивый бизнес. Эксперты Citigroup оценивают вклад портового сегмента в выручку и EBITDA Global Ports в 2011г. в 71% и 73% соответственно. На терминал VEOS, согласно оценкам аналитиков, в минувшем году пришлось 29% и 27% выручки и EBITDA группы соответственно. Несмотря на ожидаемое замедление роста в секторе контейнерных перевозок в России в 2012г., аналитики полагают, что именно портовый сегмент обеспечит большую часть роста выручки и EBITDA Global Ports в среднесрочной перспективе.

Эксперты Citigroup начали аналитическое освещение акций Global Ports с рекомендации "покупать" и целевой цены в 14,51 долл./GDR. С момента проведения IPO в июне 2011г. акции компании потеряли порядка 20% стоимости. Сейчас она торгуется с коэффициентом EV/EBITDA 2012г., равным 6,6x, с дисконтом в 37% к аналогам на развивающихся рынках и 30% - к аналогам на развитых рынках (и с дисконтом 27% и 38% по мультипликатору P/E). Аналитики полагают, что в настоящее время ожидаемое замедление роста отрасли уже учтено рынком в котировках. В банке считают привлекательным текущее соотношение риска и доходности бумаг Global Ports. В числе факторов риска для своей оценки целевой цены акций Global Ports экономисты Citigroup отмечают меньший, чем ожидается, рост экономики и реального располагаемого дохода, падение курса рубля, а также снижение активности банков на кредитном рынке.

Citigroup логотипCitigroup логотип

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг