Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пошлины на экспорт зерна из России

Пошлины на экспорт зерна из РФ могут ввести уже с 1 апреля

Российское зерно пользуется нарастающей популярностью за границей - об этом свидетельствуют темпы его экспорта

экспорт зернаэкспорт зерна
Российское зерно пользуется нарастающей популярностью за границей - об этом свидетельствуют темпы его экспорта. Активизация вывоза зерна может привести к тому, что правительство уже с 1 апреля этого года может ввести пошлины на его экспорт, сообщил журналистам президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

По его словам, в настоящее время в правительстве обсуждается несколько механизмов, в том числе рассматривается возможность введения "плавающей" пошлины.

Как отметил А.Злочевский, общий экспортный потенциал России составляет около 33 млн т зерновых. При этом ранее заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач говорил, что Минэкономразвития может ввести пошлины, если объем экспорта превысит 24-25 млн т. К настоящему времени общий объем экспорта из РФ превысил 20 млн т, и при текущих темпах планки в 24-25 млн т зерна по экспорту Россия может достичь уже к апрелю с.г.

Президент РЗС сообщил, что темпы вывоза зерна в настоящее время показывают высокую динамику. Экспорт активизировался неожиданно для этого периода года, так как январь обычно является "мертвым" сезоном. А.Злочевский добавил, что существующая инфраструктура позволит вывозить порядка 2-2,5 млн т зерна в месяц.

"Если такая тенденция будет сохраняться, это значит, что мы выйдем на больший, чем 25 млн т, объем экспорта зерна. Именно по этой причине в правительстве сейчас ведется активная работа по введению пошлины с 1 апреля", - пояснил глава РЗС.

Он отметил, что шансы введения пошлины резко повысились за последние две недели в силу активности экспортных операций. "Соответствующее постановление правительства готовило Министерство экономического развития, а оно опирается на механизм плавающих пошлин, то есть в зависимости от внутренней цены должна быть компенсирована разница, внутренние цены не должны превышать определенного уровня", - сказал А.Злочевский. При этом он обратил внимание на то, что пока не известно, будет ли использован этот механизм или правительство просто вернется к идее плоской пошлины, которая работала в 2008г.

Президент Российского зернового союза также сообщил, что реальный объем экспорта в 2011-2012 сельскохозяйственном году будет зависеть от введения пошлин. "Если пошлины не будет, думаю, мы остановимся на уровне 27-28 млн т в силу внутренних цен и других факторов. Если пошлины все-таки будут введены, экспорт составит 25 млн т", - заключил А.Злочевский.

Аркадий ЗлочевскийАркадий Злочевский

Видео 1

с rbc ru / РБК ру