Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Привлечение средств в горнодобывающую отрасль

За 5 лет в горнодобывающую отрасль России привлечено более 1 млрд долларов

За последние пять лет в горнодобывающую отрасль РФ компанией IEEC (входит в международную группу IMC Montan) было привлечено более 1 млрд долл. внешних инвестиций

горнодобывающая отрасльгорнодобывающая отрасль
За последние пять лет в горнодобывающую отрасль РФ компанией IEEC (входит в международную группу IMC Montan) было привлечено более 1 млрд долл. внешних инвестиций. Об этом рассказал РБК директор компании Сергей Никишичев, подводя итоги 20-летней деятельности IEEC в России.

"В горнодобывающей отрасли России за прошедшие 20 лет нами было реализовано около 300 проектов, внедрено около 20 новых технологий, существенно повысивших эффективность производства, - это технологии добычи полезных ископаемых, транспортировки продукции, дегазации, переработки сырья, глубокой переработки угля и другие", - отметил он.

По словам С.Никишичева, рынок горного консалтинга в России в 2011г. оценивается примерно в 30 млн долл., а рынок проектных работ в горном секторе - в 100 млн долл. в год. Основными участниками рынка являются международные консалтинговые компании, спектр услуг которых включает оценку запасов, проведение независимого анализа предприятий, подготовку к IPO, разработку банковских документов и оптимизацию производственных процессов.

"Крупнейшими международными консультантами на российском рынке, имеющими офисы в России и странах СНГ, являются IMC Montan, Hatch, SRK Consulting, Wardell Armstrong и др. IEEC является одной из крупнейших Международных консалтинговых компаний в России, ее доля составляет около 30% рынка", - отметил С.Никишичев.

На этапе становления стратегия компании была практически полностью направлена на донорские проекты, направленные на обучение персонала промышленных горнодобывающих предприятий, их реструктуризацию и модернизацию.

"Проекты инициировались и поддерживались Евросоюзом, ЕБРР, российскими банками и коммерческими структурами, а также рядом государственных ведомств и учреждений, таких как Минэнерго, Минрегионразвития, МЧС, МГГУ и т.д. В среднем с 1992 по 2004г. осуществлено более 50 масштабных донорских проектов", - говорит С.Никишичев.

В 1998г. IEEC открыла консалтинговые центры в Донбассе (Ростов-на-Дону) и Кузбассе (Кемерово), нацеленные на внедрение новых технологий, обучение, реформирование системы управления угледобывающими предприятиями, что явилось новым уровнем горного консалтинга в России.

В 2007г. компания привлекалась правительственными структурами и администрацией Кемеровской области к расследованию аварии на шахте "Ульяновская", принадлежащей ОАО "Южкузбассуголь". Позднее, в 2010г., - к расследованию аварии на шахте "Распадская". Итогом совместной со специалистами Ростехнадзора, ВГСЧ и других отраслевых ведомств и организаций работы стал существенный вклад компании в разработку принципов формирования НДПИ, обеспечение безопасной эксплуатации газовых шахт и повышение экологичности горного производства.

Сейчас спектр консалтинга компании охватывает все твердые полезные ископаемые - от гранита и угля до редкоземельных металлов, все типы месторождений и полный цикл жизнедеятельности ГОКа - от аудита запасов месторождения и добычи полезного ископаемого до получения конечного переработанного или обогащенного продукта. Поддержка горнодобывающих компаний осуществляется с момента зарождения проекта освоения месторождения и строительства предприятия до момента его ликвидации и полной рекультивации.

Одним из направлений деятельности компании IEEC является также подготовка горнодобывающих российских компаний к IPO - разработка отчета компетентного лица (MER/CPR). Начиная с IPO Распадской угольной компании в 2006г. всего было выполнено около 25 CPR в России и странах СНГ. "Помимо этого одно из основных направлений - повышение производительности труда, или обоснование увеличения производственной мощности предприятий, как добывающих, так и перерабатывающих, реализуемое через оптимизацию производства и внедрение инновационных технологий, что является базовым фактором развития горнодобывающей отрасли", - добавил С.Никишичев.

компания IEECкомпания IEEC

с rbc ru / РБК ру