Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Начал работу форум "Россия 2012"

Форум "Россия 2012": Россия способна на большее, чем рост ВВП на 4%

В Москве в четверг, 2 февраля, начал работу форум "Россия 2012", организованный "Тройкой Диалог" и Сбербанком

форум Россия 2012форум Россия 2012
В Москве в четверг, 2 февраля, начал работу форум "Россия 2012", организованный "Тройкой Диалог" и Сбербанком. В рамках дискуссии "Россия 2018: Ключевые развилки и вызовы, которые определят будущее страны" подчеркивалось, что возможности и проблемы в равной степени очевидны.

Участники дискуссии пришли к выводу, что у России есть потенциал для ускорения роста экономики и большей значительной диверсификации, и движение в этом направлении продолжится, хотя и медленно. Эксперты сошлись во мнении, что государство по-прежнему будет играть важную роль в улучшении условий для бизнеса, но в дальнейшем оно должно сократить вмешательство в экономику и помогать частным компаниям, а не мешать им и не конкурировать с ними.

В ходе обсуждения были названы ключевые проблемы, которые стране нужно решить, чтобы реализовать имеющийся потенциал. Эксперты считают необходимым облегчить создание и развитие нового бизнеса. Сейчас в России развивать малый бизнес слишком сложно, и в результате в экономике преобладают крупные компании, работающие в добывающих отраслях. Сегмент компаний малой и средней капитализации слишком мал, но именно он нуждается в помощи государства для стимуляции роста.

Еще одной проблемой, требующей решения в первоочередном порядке, являются коррупция и бюрократизация, которые остаются главными препятствиями развития бизнеса. Кроме того, участники дискуссии указали на присутствующий в России фактор непредсказуемости - многих инвесторов отпугивает отсутствие четких правил и пристрастность арбитражных судов. Да и государство не всегда четко обозначает перспективы, а иногда ведет себя неподобающим образом, результатом чего становится в равной степени ненадлежащее поведение остальных субъектов экономики.

России необходимо также прекратить "утечку мозгов". Каждый год страну покидает много талантливых специалистов, которые запускают новые компании за рубежом, вместо того чтобы делать это на родине. Впрочем, участники дискуссии согласились, что такое положение дел нормально для развивающихся экономик: люди покидают свои страны в поисках лучшей жизни, однако затем, через 20-30 лет, начинают возвращаться. Чем скорее государство облегчит ведение бизнеса в России, особенно создание новых компаний, тем быстрее произойдет перелом в этой тенденции.

Эксперты указывали также на то, что в России не всегда присутствует четкое разделение между частными компаниями и государством. Это негативно сказывается на частном бизнесе и препятствует его развитию. Работа государства и чиновников недостаточно прозрачна. Ситуация должна измениться, считают они. Государству необходимо отделиться от бизнеса, а работа чиновников должна стать более эффективной.

Участники дискуссии в целом согласны с тем, что возможности для экономического роста наиболее очевидны на Востоке, однако считают, что России следует уделять гораздо больше внимания Европе в поисках образцов для институционального строительства и развития регулирующих органов.

По словам ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, правительству необходимо ускорить процесс приватизации, чтобы ослабить доминирующую роль в рамках национальной экономики. Кроме того, он заявил, что России следует ясно продемонстрировать, что она решает проблемы коррупции, ускорив процесс ратификации статьи 20-й Конвенции ООН против коррупции.

Профессор экономики и государственной политики гарвардского университета Кеннет Рогофф обратил внимание на тот факт, что хотя годовой рост экономики России очень хорош по сравнению с развитыми и большинством других развивающихся стран (в 2012г. прогнозируется рост на уровне 4,0%), Россия способна на большее. Он считает, что России давно следовало бы предпринимать меры по стимулированию экспортноориентированного роста в таких областях, как высокие технологии, и что ей необходимо это делать сейчас.

Исполнительный вице-президент IFC Ларс Тунелл считает, что вступление России в ВТО будет способствовать продолжению эволюционного развития, однако государству следует активнее вовлекать в этот процесс частный сектор. По его словам, сейчас государство слишком много берет на себя, и в силу этого система остается чрезвычайно бюрократизированной и по-прежнему ориентированной на менее современные отрасли (главным образом, на сырьевой сектор).

Принимавший участие в дискуссии Алексей Кудрин выразил мнение, что нынешняя политическая система устарела и что процесс созидания новой экономики требует перемен. Он также очень положительно оценил текущие политические события, отметив, что они должны ускорить изменения.

рост ВВПрост ВВП

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг