Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

ВТБ поручено подумать о buy-back для миноритариев

Путин поручил ВТБ подумать о buy-back для миноритариев

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос обратного выкупа акций у акционеров

ВТБВТБ
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос обратного выкупа акций у акционеров. С такой просьбой он обратился к главе банка Андрею Костину на форуме "Россия-2012". Последний пообещал в течение трех дней детально изучить данную возможность и уже в понедельник, 6 февраля, доложить о результатах.

Отвечая на упрек одной из участниц форума, что "народное IPO" ВТБ не принесло новым миноритарным акционерам ожидаемой прибыли, В.Путин отметил, что на то были объективные факторы (кризис), но государство прилагает все усилия для того, чтобы капитализация госбанка росла. Однако если акционеры все равно недовольны, то ВТБ может выкупить их акции назад - причем так, чтобы миноритарии не понесли финансовых потерь, предложил он.

"Я бы не стал спешить и избавляться от этого актива, поскольку есть все предпосылки к тому, что он подрастет в цене. Но я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе акций у акционеров, чтобы они не понесли никаких убытков", - сказал он, добавив, что власть будет делать все, чтобы защитить интересы граждан.

По приблизительным оценкам А.Костина, в настоящее время у ВТБ есть около 115 тыс. миноритариев. Для того, чтобы выкупить у них акции, понадобится от 15 до 18 млрд руб., прикинул он. В.Путин в свою очередь заметил: "Если не хватит средств, займете у Сбербанка".

"Мы - бедный банк, у нас нет таких денег", - вяло попытался отшутиться глава Сбербанка Герман Греф, только утром отрапортовавший журналистам о росте прибыли подведомственного ему банка до 10,5 млрд долл. по МСФО. "Есть, есть. Все подсчитано", - возразил В.Путин.

Акции ВТБ правительство продавало дважды: во время IPO в 2007г. (на 8 млрд долл.) и во время допэмиссии в сентябре 2009г. (еще на 6 млрд долл.). Цена первого размещения в 2007г. составила 13,6 коп./акция, но с тех пор акции ВТБ больше никогда так дорого не стоили.

После заявления В.Путина обыкновенные акции банка ВТБ на ММВБ-РТС резко выросли: по состоянию на 16:20 мск, акции прибавляют 3,15% по сравнению с 16:00 мск. При этом объем заключенных сделок вырос в 90 раз. Стоимость одной акции ВТБ сейчас составляет 7,4 коп.

Таким образом, если толковать предложение премьера о выкупе "без финансовых потерь" как "по цене размещения", ВТБ придется выкупать свои акции по цене, почти вдвое превышающей рыночную стоимость.

премьер-министр Владимир Путинпремьер-министр Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру