Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Сворачивание системы госдолгов

Систему госдолгов нужно постепенно отменять

Бывший руководитель департамента внешнего долга Министерства финансов РФ Андрей Черепанов выступает за полное сворачивание системы государственных заимствований

российская экономикароссийская экономика
Бывший руководитель департамента внешнего долга Министерства финансов РФ Андрей Черепанов выступает за полное сворачивание системы государственных заимствований. Такое мнение он высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ, рассуждая о проблемах долгового кризиса в Европе и США.

"Я согласен, что на первых порах рост заимствований ведет к улучшению жизни населения, но в долгосрочной перспективе часто происходит обратный процесс. Полагаю, что госдолги как класс постепенно должны отменяться, в первую очередь потому, что это жизнь за чужой счет. Второе - это помогает населению временно, а когда придется возвращать долги, да еще и с процентами - это ухудшение жизни населения. Поэтому приходится либо ухудшать жизнь, либо еще больше рефинансировать долги, еще увеличивать нагрузку на будущее поколение", - говорит эксперт, добавляя, что ситуация становится неразрешимой.

По его мнению, государству надо пытаться решать свои проблемы не за счет долга. "Изначально не стоит искусственным путем улучшать жизнь граждан. Она должна улучшаться, но за счет развития национальной экономики, то есть за счет того, что сами же граждане начинают работать лучше", - пояснил эксперт.

При этом он подчеркивает, что эта проблема не должна решаться путем "аморального" отказа погашения долгов. "В каждой стране ежегодно должен устанавливаться лимит госдолга, который каждый год должен снижаться. Это держателям долгов даст четкое понимание, что это дефицитный инструмент, что он становится не настолько продаваемым на рынке. А если он дефицитный, то в эти долги с большим удовольствием будут вкладываться инвесторы. Чем больше будут вкладываться инвесторы в эти долги, тем они будут дороже на рынке, тем доходность по ним будет меньше. Соответственно, расходы процентные для стран-эмитентов будут снижаться", - пояснил А.Черепанов.

Эксперт предлагает связать сроки возврата долгов с ВВП страны или профицитом бюджета. "Тогда те же самые инвесторы были бы заинтересованы в том, чтобы страна быстрее развивалась, тогда они быстрее получат отдачу выданных займов", - объясняет он свою позицию.

По мнению А.Черепанова, странам, которые хотят профинансировать дефицит бюджета, правильнее было бы покрыть его за счет эмиссии Центрального банка. В таком случае, по словам эксперта, страна хоть и получит высокую инфляцию, но проблем с госдолгом не будет.

А.Черепанов выразил уверенность, что некоторым странам Европы была бы полезна такая девальвация. "Сегодня, когда есть такие огромные долги, может быть, действительно стоит европейцам согласиться с тем, что ЕЦБ будет грубо печатать деньги и раздавать их ежегодно правительствам всех странах Евросоюза в некоей пропорции, чтобы за счет этих средств они погашали собственные долги", - предлагает эксперт. По его словам, таким образом эти деньги в конечном счете уйдут в реальную экономику и поддержат ее восстановление.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Диалог с Михаилом ХазинымДиалог с Михаилом Хазиным

Видео 1

с rbc ru / РБК ру