Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Условия вступления России в ОЭСР

Эксперты об условиях вступления России в ОЭСР

Включение вмененной ренты (доходы, которые мог бы получать собственник жилья, сдавая его в аренду) в методику Росстата по оценке ВВП - одно из требований для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития

российская экономикароссийская экономика
Включение вмененной ренты (доходы, которые мог бы получать собственник жилья, сдавая его в аренду) в методику Росстата по оценке ВВП - одно из требований для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщил в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ директор Международного института статистического образования Высшей школы экономики Алексей Пономаренко.

Эксперт напомнил, что Россия уже несколько лет выражает свое желание вступить в ОЭСР. "Чтобы туда вступить, нужно соответствовать требованиям этой организации. Там был подготовлен специальный меморандум по многим отраслям, в том числе по статистике", - добавил он.

По словам А.Пономаренко, ранее в РФ приезжала команда статистиков ОЭСР, и "единственное крупное замечание, которое они сделали" состояло в том, что в российском ВВП не учитывается вмененная рента. "Это было требование ОЭСР. Так как Россия продолжает претендовать на то, чтобы вступить в эту организацию, соответственно, это формальное объяснение, зачем это делается", - пояснил эксперт.

А.Пономаренко также напомнил, что "когда принималась первая система национальных счетов (СНС), она принималась на уровне ООН, и там вводилось понятие "границы экономической деятельности" - что включать и что не включать в экономическую деятельность". "И договорились, что все производство для собственного потребления не включается, за исключением жилья. Это было сделано 50 лет назад, если не больше. И с тех пор так делается", - пояснил он.

В то же время он отметил, что в России ввести этот показатель технически сложно, "потому что экономика не вполне рыночная". "Вмененная рента - это плата, которую человек платит самому себе за то, что живет в собственном доме. Проблема в том, что мы не знаем настоящего размера этой платы. У нас она не рыночная, она устанавливается непонятно кем. Все это понимают", - сказал эксперт. Он добавил, что "сейчас статистиков поставили перед достаточно сложной методологической проблемой". "Помимо того, что они много изобретают по должности, сейчас они будут еще изобретать эту рыночную плату, потому что пока ее нет", - заключил он.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Диалог с Михаилом ХазинымДиалог с Михаилом Хазиным

Видео 1

с rbc ru / РБК ру