Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Доходность на инвестиции энергетиков

Энергетикам установили доходность на инвестиции

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает утвердить нормы доходности капитала для расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии

электроэнергияэлектроэнергия
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает утвердить нормы доходности капитала для расчета тарифов на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые территориальными сетевыми организациями (ТСО), на уровне 12% до 31 декабря 2012г. и 11% - на период 2013-2017гг., говорится в опубликованном проекте приказа. Речь идет о так называемом новом капитале, созданном после перехода к регулированию на основе доходности инвестированного капитала (RAB). Напомним, согласно одобренному правительством РФ прогнозу социально-экономического развития на 2012-2014гг., принято решение о переносе срока индексации тарифов на услуги естественных монополий, включая сетевые организации, с 1 января на 1 июля календарного года. Ранее сообщалось, что в связи с решением правительства РФ о мерах по ограничению роста тарифов на электроэнергию параметры перехода на RAB могут быть пересмотрены до 1 апреля 2012г.

Как отмечают аналитики "Уралсиб Кэпитал", доходность на новый инвестированный капитал на 2013г. и 2016-2017гг. планируется установить на уровне 12% и 11% соответственно. Это означает, что правительство по-прежнему заинтересовано в привлечении инвестиций в сектор. Эксперты считают позитивным тот факт, что нормы доходности для нового инвестированного капитала для энергораспределительных компаний остались без изменений. Однако наиболее важные параметры системы тарифообразования, такие, как RAB и нормы доходности для существующих активов, по-прежнему неизвестны, добавили специалисты.

По мнению аналитиков "Тройки Диалог", эта новость умеренно позитивна, т. к. она частично снижает неопределенность регулирования распределительных компаний. "Норма доходности в 11% в последний год периода регулирования точно совпадает с прогнозами в нашей оценочной модели. Поскольку норма доходности нового и старого капитала должна сравняться в последний год периода регулирования, это не должно отразиться на расчете терминальной стоимости компаний в наших моделях. Мы по-прежнему отдаем предпочтение Холдингу МРСК как наиболее ликвидному инвестиционному инструменту в сегменте распределительных компаний. Сейчас коэффициент "стоимость предприятия/ожидаемая RAB" для Холдинга МРСК равен 0,36 против 0,40 в среднем по МРСК", - указали эксперты.

Эксперты Газпромбанка подчеркивают, что ставки, утвержденные в проекте приказа ФСТ, по большому счету соответствуют утвержденным на данный момент. "Однако мы не видим большого позитива для МРСК. Мы ожидаем, что урезание их тарифной выручки произойдет другим путем - через снижение базы инвестированного капитала", - считают специалисты.

ФСТФСТ

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг