Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Банки России нуждаются в докапитализации

Мнение аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's

Большинство российских коммерческих банков недостаточно капитализированы из-за их значительного аппетита к риску и слабой диверсификации бизнеса

докапитализациядокапитализация
Большинство российских коммерческих банков недостаточно капитализированы из-за их значительного аппетита к риску и слабой диверсификации бизнеса, говорится в последнем отчете Standard & Poor`s, опубликованном 17 февраля 2012г. "Тридцать крупнейших банков России нуждаются в докапитализации, но не имеют возможности улучшить ситуацию в обозримом будущем", - подчеркивают эксперты агентства.

Они считают, что в конце 2010г. капитализация лишь очень немногих из 30 крупнейших российских банков могла быть оценена в соответствии с критериями агентства как достаточная или выше, а в основном она была умеренной или слабой.

"По нашим оценкам, большинство российских банков на протяжении 2012г. не смогут самостоятельно генерировать капитал, достаточный для обеспечения роста своих активов, даже если намеченные темпы роста будут снижены в связи с усилением рыночной конкуренции и недавними потрясениями на финансовом рынке, - заявил кредитный аналитик S&P Сергей Вороненко. - Их способность генерировать капитал по-прежнему ограничивается недавним сужением процентной маржи и неопределенностью сроков восстановления объемов бизнеса до более устойчивых уровней".

По расчетам экспертов, текущие уровни капитализации будут продолжать обеспечивать российским банкам лишь умеренную защиту от рисков, принятых на баланс банков.

Основными препятствиями на пути обеспечения достаточной капитализации банков, указывает С.Вороненко, являются их слабая диверсификация (географическая, по отраслям бизнеса, по источникам прибыли) и высокая концентрация корпоративного кредитного портфеля на отдельных заемщиках.

В то же время большинство российских банков имеют хорошее качество капитала в сравнении с аналогичными банками развитых стран, главным образом благодаря отсутствию инструментов гибридного капитала. В S&P ожидают, что в ближайшие два-три года российские банки будут поддерживать приемлемое качество капитала.

Неспособность генерировать капитал за счет собственных ресурсов особенно остро ощущается в сегменте небольших российских банков, ROE которых составляет менее 10% из-за высокой стоимости фондирования и очень ограниченного доступа к заимствованиям на рынках капитала. В S&P считают, что если российские банки не будут получать регулярных вливаний капитала от своих акционеров, их коэффициенты RAC будут год за годом снижаться.

агентство S&Pагентство S&P

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг