Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Необходимость налога на роскошь

Общество должно подумать о введении налога на роскошь

Несколько недель назад Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о том, что общество должно подумать о введении налога на роскошь

налог на роскошьналог на роскошь
Несколько недель назад Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о том, что общество должно подумать о введении налога на роскошь. "Налог на роскошь - это своего рода общественно признанная плата за отказ от инвестиций в производство в пользу сверхпотребления и тщеславия", - заявил В.Путин. По его мнению, сравнительно низкие сборы такого налога не должны смущать: налог на богатство должен носить не фискальный, а "морально-этический характер".

Большинство экспертов считают, что введение такого налога - необходимость.

Минэкономразвития РФ уже заявило, что рассматривает вопрос об увеличении ставки налога на имущество физических лиц при превышении площади квартиры или дома 1000 кв. м. В настоящее время ведется подсчет, какой объем недвижимости может подпадать под повышенное налогообложение. Однако, отметили в министерстве, это не может затронуть более 10% населения России.

Инициатива премьер-министра прозвучала на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, то есть на съезде тех, кому налог в первую очередь и придется платить. Казалось бы, олигархам впору как раз и ополчиться. Президент РСПП Александр Шохин в ответ пригласил всех к обсуждению инициативы.

"Мне кажется символичным, что Владимир Владимирович выступил с предложением организовать общественную дискуссию по поводу введения в России налога на роскошь в рамках нашего съезда. Сегодня, когда общество готово активно участвовать в жизни страны, а власть готова прислушиваться к общественному мнению, мы хотим пригласить всех желающих к диалогу, к широкому обсуждению концепции законопроекта налога на роскошь. Думаю, площадка РСПП наиболее удобна для выработки некоего общественного договора по данному вопросу. Уверен, предложения, которые мы соберем, будут полезны всем, кто принимает непосредственное участие в разработке нового законопроекта", - заявил А.Шохин.

С 13 февраля под эгидой РСПП стартовала серия всероссийских публичных дискуссий с участием экспертов и чиновников, предпринимателей и общественных активистов сразу в нескольких регионах страны. Дискуссии разгорелись нешуточные, пишет "Собеседник".

И у сторонников, и у противников налога на роскошь нашлись убедительные аргументы. Если депутат Законодательного собрания Красноярского края Виктор Зубарев поддержал идею нового законопроекта, заявив, что в России никогда не приветствовалось хвастовство, а те, кто коллекционирует дорогие вещи, могут поделиться своими доходами с теми, кто в них нуждается", то свердловские предприниматели, например, оценили ее категорически негативно, отметив, что "налог на роскошь может превратиться в охоту на ведьм".

"Важно, чтобы новый налог не стал яблоком социального раздора, чтобы он не привел к активному уходу предпринимателей за рубеж и подавлению инвестиционной активности", - отметил первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

"Налог на роскошь преждевременно сейчас вводить, потому что он будет не очень эффективен. Необходимо вводить контроль за расходами. Во-первых, охват будет гораздо больше, во-вторых, он более универсален, и он реализует именно принцип неотвратимости. Сидеть на мешке с деньгами нет смысла, поэтому человек все равно будет тратить, а если будет тратить, он должен будет объяснить, откуда деньги, либо заплатить налог. Таким образом государство пополняет казну более эффективно", - считает управляющий партнер "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"Мы проводили опрос, в котором участвовали 2 млн человек. Он показал, что 52% населения уверены, что введение налога на роскошь - мера правильная, - сообщил на круглом столе в Екатеринбурге Алексей Юртаев, советник Института социально-экономических и политических исследований. - Власть должна реагировать на общественные настроения. Во многих странах мира эта мера позволяет сделать богатство легитимным".

Большинство участников дискуссий признают: налог на роскошь необходим. И необходим даже не столько для пополнения казны, сколько для сокращения разницы между бедными и богатыми. Но сомневаются, достигнет ли он своей цели.

"Налог на роскошь, введение которого стало одной из самых качественных идей президентской программы Владимира Путина, имеет ценность в первую очередь символическую, - считает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. - Популизмом этот шаг, пожалуй, не назовешь, скорее, стоит констатировать, что для премьер-министра более важным оказалось мнение большинства населения, чем мнение разного рода элит. В итоге сегодня, занимая позицию за или против нового налога, мы определяемся, скорее, по вопросу о том, хотим ли мы изменить нынешнее положение дел или нас полностью устраивает тот разрыв между богатыми и бедными, те социальные диспропорции, которые у нас существуют. Речь по большому счету идет не только о налогах. Налог на роскошь оказывается своего рода политическим сигналом для общества: социальная политика будет меняться".

На созданном при поддержке РСПП сайте www.nalognaroskosh.ru каждый может внести свои предложения относительно того, каким быть новому налогу. Кроме того, там выложены уже имеющиеся материалы общественной дискуссии. А блогер Дмитрий Терновский придумал и разместил в Интернете "Калькулятор доходов" - http://kal-kulatordohodov.ru: "С его помощью каждый сможет посчитать, во что ему обойдется налог на роскошь". Он собирается резюмировать результаты для определения рамок налога, чтобы он точно не затронул средний класс.

премьер-министр Владимир Путинпремьер-министр Владимир Путин

Видео 1

с rbc ru / РБК ру