Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Финансовая устойчивость России

Мнение аналитиков рейтингового агентства Moody's

Рейтинг государственных облигаций российского правительства Baa1 с прогнозом "стабильный" поддерживается высокой финансовой устойчивостью страны

экономика россииэкономика россии
Рейтинг государственных облигаций российского правительства Baa1 с прогнозом "стабильный" поддерживается высокой финансовой устойчивостью страны, но при этом сдерживается на текущем уровне умеренной экономической устойчивостью, низким уровнем институциональной устойчивости и растущей, хотя все еще низкой, подверженностью риску неблагоприятного события, говорится в ежегодном кредитном отчете агентства Moody's по России.

Кредитный отчет Moody's по России публикуется ежегодно и не связан с каким-либо рейтинговым действием. Агентство определяет суверенный рейтинг страны, оценивая ее состояние по четырем ключевым параметрам – экономической устойчивости, институциональной устойчивости, финансовой устойчивости правительства и чувствительности к риску неблагоприятного события, а также взаимодействию этих факторов.

Финансовая устойчивость России высока за счет наличия буфера в виде значительных активов

Россия получила наивысшие оценки за фактор финансовой устойчивости, которую Moody's оценивает как высокую в связи с наличием у правительства страны значительных активов, которые могут послужить финансовым буфером в случае падения цен на нефть, снижения валютного курса и оттока капитала. Правительство России также имеет солидные финансовые резервы в размере 61 млрд долл., которые оно может использовать для преодоления неблагоприятных рыночных условий. Кроме того, общий долг российского правительства остается на очень низком уровне, и отношение долга к ВВП в 2011г. (около 10%) было самым низким среди стран, имеющих рейтинги инвестиционного уровня. Кроме того, большая часть долговых обязательств правительства России имеет фиксированную процентную ставку, что означает низкую подверженность рискам, связанным с изменением процентных ставок, при этом средний срок погашения долговых обязательств российского правительства находится на том же уровне, что и в развитых странах, и составляет около 6,8 лет. Однако необходимо учесть, что российские государственные банки и корпорации имеют значительные суммы долга, которые представляют собой условные обязательства российского правительства.

В суверенном рейтинге России Baa1 также отражен умеренный уровень экономической устойчивости страны. Объем ВВП на душу населения, рассчитанный по паритету покупательной способности национальной валюты (12700 долл.), в 2010г. был близок к медианному показателю среди стран, имеющих рейтинг в диапазоне от A3 до Baa2. Кроме того, преимущества, которые дает большой масштаб российской экономики, нивелируются трудностями ее диверсификации и развития отраслей, не связанных с экспортом сырьевых товаров, на долю которых приходится более 80% российского экспорта. Зависимость страны от продажи нефти и газа означает, что в будущем экономический рост останется неустойчивым, особенно если учесть, что Россия пережила довольно резкую рецессию в 2009г. Россия также испытывает экономические трудности, вызванные ее фундаментальными демографическими проблемами - старением населения и снижением его численности.

Хотя чувствительность России к риску неблагоприятного события остается низкой, страна сталкивается с растущими рисками неблагоприятных политических, экономических и финансовых событий. Рост политических рисков обусловлен текущим выборным циклом, а повышение риска неблагоприятных экономических событий объясняется увеличением чувствительности к посткризисным шокам (например, для сбалансированности бюджета необходимы значительно более высокие цены на нефть). Повышение риска неблагоприятных финансовых событий связано с ухудшением ситуации в мировой экономике и волатильностью на финансовых рынках, которые негативно влияют на операционную среду в России. В частности, агентство Moody's отмечает, что российские банки могут столкнуться с дефицитом ликвидности банковской системы, замедлением роста кредитования и повышением негативного давления на качество активов. Однако, несмотря на рост рисков, негативно влияющих на экономические перспективы страны, исключительная способность России к амортизации налогово-финансовых шоков снижает ее подверженность рискам, связанным с неблагоприятными политическими, экономическими или финансовыми событиями.

Неопределенность перспектив ведения бизнеса негативно сказывается на рейтинге России

Основным фактором, оказывающим негативное влияние на рейтинг России на уровне Baa1, является институциональная устойчивость, которую агентство Moody's оценивает как относительно низкую, что отражает слабый уровень управления, низкое качество правовых институтов и низкий уровень прозрачности. Неопределенность в отношении перспектив ведения бизнеса, обусловленная низким качеством правовых институтов и высоким уровнем коррупции, удерживает иностранных инвесторов от инвестиций в российскую экономику, особенно в предприятия малого и среднего бизнеса.

Агентство Moody's считает, что в будущем перед Россией будут стоять следующие среднесрочные и долгосрочные задачи: во-первых, развивать те отрасли экономики, которые обладают большей внутренней устойчивостью, такие как обрабатывающая промышленность и сектор услуг, во-вторых, привлечь в достаточном объеме инвестиционный капитал для замены устаревшей инфраструктуры и, в-третьих, обеспечить меры стимулирования и провести важные структурные реформы для решения таких проблем, как демографическое развитие или эффективность квазигосударственных корпораций.

агентство Moody'sагентство Moody's

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг