Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Направление 25% прибыли госкомпаний на дивиденды

Направление 25% прибыли госкомпаний на дивиденды повысит эффективность

Совместные рекомендации Минфина РФ и Министерства экономического развития (МЭР) РФ к госкомпаниям и их дочерним структурам отдавать не менее 25% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на дивиденды позволит повысить эффективнос

минфин Россииминфин России
Совместные рекомендации Минфина РФ и Министерства экономического развития (МЭР) РФ к госкомпаниям и их дочерним структурам отдавать не менее 25% чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) на дивиденды позволит повысить эффективность их работы, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По ее словам, такой шаг будет означать большую привязку капитализации госкомпаний к их финансовым результатам.

"Стабилизируется интерес инвесторов к госкомпаниям. В результате рынки начнут мониторить финансовое положение госкомпаний. Это дополнительный фактор, который будет стимулировать менеджмент компаний эффективно работать", - говорит Н.Орлова.

Аналитик "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин отмечает, что нельзя однозначно оценить для всех госкомпаний эффект от введения требования направлять не менее 25% чистой прибыли на дивиденды. "Каким-то компаниям нужны инвестиции, каким-то не нужны", - поясняет эксперт. А вот для инвесторов, по словам С.Карыхалина, этот шаг будет, безусловно, позитивным. "К акциям таких компаний будут лучше относиться инвесторы, такие бумаги будут более устойчиво себя вести", - говорит аналитик.

С.Карыхалин полагает, что государство введением таких мер преследует как минимум две цели, и обе они связаны с пополнением госказны. "Главным акционером госкомпаний является государство. Следовательно, большую часть дивидендов будет получать государство. Это хорошо в плане пополнения бюджета", - говорит эксперт. Второй способ пополнения бюджета - это возможность при приватизации продать пакеты акций госкомпаний дороже за счет повышения их инвестиционной привлекательности, отмечает аналитик.

Напомним, Министерство экономического развития РФ подготовило проект распоряжения правительства, обязывающего госкомпании и их дочерние структуры направлять на дивиденды не менее 25% чистой прибыли по РСБУ. В настоящее время такие правила носят лишь рекомендательный характер.

чистая прибыльчистая прибыль

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг