Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российские банки не нуждаются в долгосрочном кредитовании

Мнение аналитиков банка Goldman Sachs

Российские монетарные власти не станут менять своей ставки РЕПО и оставят ее на уровне 5,25% на следующем заседании комитета по монетарной политике

банкибанки
Российские монетарные власти не станут менять своей ставки РЕПО и оставят ее на уровне 5,25% на следующем заседании комитета по монетарной политике, которое состоится 5-10 апреля, полагают аналитики Goldman Sachs. Ожидая более жесткого заключительного заявления по итогам заседания, эксперты, тем не менее, первое повышение ставки прогнозируют не ранее июля 2012г., аргументируя свой прогноз ослаблением инфляционного давления.

На своем последнем заседании Банк России воздержался от понижения процентных ставок из-за ожиданий ускорения рекордно низкой инфляции, после того как власти откажутся от принятых до президентских выборов мер по сдерживанию роста цен. Тем самым российские монетарные власти дали ясно понять, что намерены сосредоточить свои усилия на росте инфляции в среднесрочной перспективе, и не ориентируются на одноразовый эффект. По мнению аналитиков Goldman Sachs, в марте инфляция останется на февральской отметке в 3,7%, и этот уровень окажется, по всей видимости, дном инфляционного тренда, к июню уровень инфляции поднимется до 4,0%, а к концу года - до 6,2%.

Эксперты уверены, что видение текущей экономической ситуации в Центробанке России не сильно отличается от их собственной оценки, и потому полагают, что российские монетарные власти намереваются идти по курсу ужесточения своей денежно-кредитной политики. Однако американские аналитики отмечают, что ЦБ РФ, по всей видимости, испытывает давление со стороны крупных коммерческих российских банков, контролируемых государством, призывающих к смягчению, а не к ужесточению условий кредитования. В частности, в Goldman Sachs не разделяют позиции менеджмента ВТБ о необходимости дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и требующего от ведомства программы долгосрочного кредитования подобной LTRO, которую ввел в действие ЕЦБ. В Goldman Sachs считают, что российские банки, в отличие от европейских, в долгосрочном кредитовании не нуждаются.

Оценивая текущее состояние российской экономики, американские аналитики указывают, прежде всего, на то, что с момента последнего заседания комитета по монетарной политике ЦБ РФ в марте текущего года экономические показатели укрепляются, и нет никаких признаков замедления роста внутреннего спроса в обозримом будущем. Действительно, рост объемов розничных продаж в феврале (7,7% в годовом исчислении) незначительно превзошел ожидания американских экономистов (7,3%), в то время как резкий рост реальной заработной платы - на 13,3% в годовом выражении против прогнозируемого повышения на 8,8% - свидетельствует о том, что объем сбережений россиян уже значительно превзошел средний долгосрочный уровень. Рост заработной платы произошел главным образом за счет повышения заработной платы в последние несколько месяцев в государственном секторе - с 10% в середине 2011г. до 20%, а снижение инфляции - благодаря переносу повышения тарифов на коммунальные услуги с января на июль. Учитывая падение уровня безработицы до 5,6% в феврале нынешнего года, рост доходов россиян и низкую инфляцию, вряд ли стоит ожидать снижения потребления в ближайшей перспективе. Все это, в свою очередь, дает повод полагать, что рост ВВП России в 2012г. будет выше, чем прогнозируемый в Goldman Sachs рост на 3,9%.

Если ЦБ РФ не пойдет по курсу ужесточения денежно-кредитной политики, то нынешний прогноз экономистов из Goldman Sachs придется пересмотреть и в отношении промышленного производства, и в отношении инфляции. Так, выше ожидаемого ими роста на 6,3% в годовом выражении могут подняться в 2012г. объемы промышленного производства и выше 6,2% инфляция. Стоимость бивалютной корзины за ближайшие три месяца, по оценкам Goldman Sachs, может достичь отметки в 33 руб.

банк Goldman Sachsбанк Goldman Sachs

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг