Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Развитие банковского сектора

Заявление главы Банка России Сергея Игнатьева

Процентные ставки по кредитам реальному сектору и по банковским депозитам будут снижаться

Банк РоссииБанк России
Процентные ставки по кредитам реальному сектору и по банковским депозитам будут снижаться, заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев на XXII съезде Ассоциации российских банков. "Думаю, мы сейчас находимся вблизи локального максимума процентных ставок, и в ближайшие месяцы они начнут снижаться", - сказал он.

Глава ЦБ дал прогноз относительно роста потребительских цен в России по итогам текущего года. Он отметил, что достигнуть уровня инфляции в 5-6% в 2012г. будет очень непросто, напомнив, что по итогам прошлого года индекс потребительских цен снизился до 6,1%, а в марте 2012г. годовая инфляция (инфляция за последние 12 месяцев) уменьшилась до 3,7%.

В качестве объяснения данных результатов С.Игнатьев отметил два важных обстоятельства. "Первое - очень хороший урожай прошлого года, который привел к абсолютному снижению цен на многие продовольственные товары. Это влияние ощущается и сейчас. Второе - традиционное январское повышение регулируемых цен и тарифов на услуги перенесено на середину текущего года", - пояснил он, добавив, что целевой интервал для инфляции на текущий год остается прежним - 5-6%.

В ходе конференции С.Игнатьев указал и на вероятность того, что в текущем году некоторый дефицит ликвидности в банковском секторе будет новой нормой. "Наверное, самая острая проблема, которая беспокоила банкиров в конце 2011г. - проблема ликвидности. Банку России в этот период пришлось продавать иностранную валюту, что привело к снижению рублевой ликвидности", - отметил он.

В данный момент задолженность банков перед Банком России по операциям рефинансирования находится в районе 1 трлн руб. "Весьма вероятно, что в 2012г. некоторый дефицит ликвидность будет новой нормой и Банк России практически постоянно будет проводить операции рефинансирования", - заключил С.Игнатьев. В дальнейшем ЦБ будет развивать механизм рефинансирования, в частности расширять перечень активов, принимаемых Банком России в залог, добавил он.

Сергей игнатьевСергей игнатьев

с rbc ru / РБК ру