Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Система госзакупок для музеев

Российские музеи получат из бюджета более 67 млрд рублей

Премьер-министр министр Владимир Путин в ходе встречи с главами крупнейших музеев России в Саратове поручил Минэкономразвития, Министерству культуры и Минфину в самые короткие сроки представить предложения по усовершенствованию системы госзакупок для музе

музеймузей
Премьер-министр министр Владимир Путин в ходе встречи с главами крупнейших музеев России в Саратове поручил Минэкономразвития, Министерству культуры и Минфину в самые короткие сроки представить предложения по усовершенствованию системы госзакупок для музеев. Председатель правительства призвал чиновников уделить особое внимание нормативно-правовой базе, и в первую очередь 94-му федеральному закону "О госзакупках".

"Мы уже внесли в него изменения, которые заметно облегчили работу в сфере кино и театра, полагаю, что и для музейного дела есть своя специфика", - заявил глава правительства, указав на конкретный пример с археологами, которые размещают заказ на полевые работы, и уже в заявке обязаны указывать результаты исследований, что само по себе абсурдно.

Глава правительства обратил внимание на тот факт, что при выборе победителя торгов для сферы культуры во главу угла ставится дешевизна, однако это нерационально. "Со всеми этими и другими юридическими коллизиями прошу разобраться", - подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, В.Путин призвал активизировать использование в музейной отрасли института государственно-частного партнерства. Глава правительства отметил, что в последние годы меценатская деятельность в стране набирает обороты, и уже сегодня бизнес-структуры входят в попечительские советы театров, библиотек и музеев. Глава правительства полагает, что одними лишь бюджетными вливаниями задачу развития музейной отрасли решить нельзя.

При этом глава правительства сообщил, что в России к 2018г. бюджетные ассигнования на музейную деятельность вырастут почти в 4 раза и превысят 67 млрд руб. Основные суммы, по его словам, пойдут на строительство и реконструкцию музеев и фондохранилищ. В.Путин отметил, что положение дел в отрасли далеко от идеала. Так, музеи России занимают 8 тыс. 977 зданий, "из них лишь пятая часть отвечает требованиям хранения и экспозиции музейных коллекций, а 40% находятся в неудовлетворительном состоянии, требуют капитального ремонта или вовсе признаны аварийными".

В то же время председатель правительства считает возможным распространение на сферу культуры налоговых льгот, действующих в образовании и здравоохранении. Такое заявление он сделал, комментируя инициативу директора музейного комплекса "Московский Кремль" Елены Гагариной. При этом В.Путин отметил, что это вполне можно сделать, однако для начала надо только "посмотреть и посчитать".

Е.Гагарина посетовала, что музеи вынуждены платить такие же налоги, как и бизнес, однако структура их расходов несколько иная. В частности, она предложила включить расходы по закупке экспонатов, а также на реставрацию объектов в налоговые вычеты. Е.Гагарина обратила внимание, что музеи вынуждены платить дополнительные 24% стоимости экспоната в виде НДС при его закупке в фонды, при этом физические лица освобождены от подобного налога.

Когда В.Путин начал выяснять, как так получилось, министр культуры Александр Авдеев напомнил ему, что во время одного из первых президентских сроков В.Путин ввез из Чехии фарфоровый иконостас, когда-то вывезенный из России.

"Тогда вам таможенники сказали: "Владимир Владимирович, надо заплатить таможенную пошлину". Тогда вы настояли, чтобы закон изменили", - отметил А.Авдеев. По словам министра культуры, тогда были отменены пошлины и НДС для физических лиц, но не для организаций. В связи с этим В.Путин поручил заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку разобраться с этим вопросом, подчеркнув, что если даже физические лица могут минимизировать свои расходы на культурные ценности, то музеи тем более должны иметь такое право. "Надо проверить и привести в соответствие со здравым смыслом", - заключил В.Путин.

премьер-министр Владимир Путинпремьер-министр Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру