Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Проблемные моногорода перепрофилируют

города Россиигорода России
Правительство РФ придумало, как разобраться с сотнями «горячих» точек на карте России – моногородами, где не менее 25% работающих граждан трудятся на одном предприятии.

Еще в августе министерство регионального развития внесло в правительство предложения по спасению 200 из 400 существующих моногородов. Большая часть проблемных моногородов попадет под программу перепрофилирования, в которую будет отправлена часть средств бюджетного инвестфонда. Меньшую – и самую проблемную часть (около 20 населенных пунктов) – признают неспособными к дальнейшему существованию и расселят, рассказывает источник в Минрегионе.

Произойдет это не раньше 2011 года, – уж слишком дорогая и сложная эта программа, – а весь следующий год эти полумертвые города продержат на пособиях и пенсиях.

Остальным проблемным городам продлят жизнь – в них будут создавать новые рабочие места на деньги государства и бизнеса. Замглавы ведомства Юрий Осинцев на Сочинском экономическом форуме сообщил, что в 2010 году на моногорода можно будет потратить до 10 млрд инвестфондовских рублей.

До сих пор за счет средств инвестфонда разрешалось финансировать только инфраструктурные проекты. Минрегион, распределяющий деньги, справлялся не очень. Предполагается, что в этом году не будет израсходовано 77 млрд из 87 млрд руб, имеющихся в инвестфонде, – они перейдут на следующий год. К ним добавятся еще 37 млрд рублей по бюджету-2010. Минрегион был бы рад израсходовать их все на моногорода, но пока в правительстве не знают точно, удастся ли потратить хоть что-то и кого-то спасти.

В правительстве не ожидают, что удастся освоить полностью даже выделенные 10 млрд. Главное, чтобы чиновники научились за год ими пользоваться и добиваться результатов. Минрегион должен будет разработать несколько типовых сценариев, которые потом можно будет применять по всей стране.

Источник в аппарате правительства рассказал Slon.ru, что решения о способах спасения конкретных моногородов будут приниматься по итогам работы выездных бригад, в которые войдут чиновники правительства и двух профильных ведомств: Минпромторга и Минрегионразвития. Из инвестфонда будут выделяться деньги, а региональные власти и местный бизнес должны будут на них пытаться диверсифицировать экономику городов.

Вопрос политический – речь идет о потенциальных социальных взрывах, а потому главным критерием при выборе способа спасения будет количество созданных рабочих мест, которые помогут снять зависимость населения от собственника и менеджмента градообразующего предприятия.

Но любая программа создания новых трудоемких предприятий может провалиться из-за действий самого правительства. Налоговая нагрузка на фонд заработной платы в 2011 году значительно вырастет: единый социальный налог заменят страховыми выплатами, и работодатель будет отдавать бюджету не 26% в среднем, а 34% зарплаты работника. Как заставить бизнес в таких условиях создавать новые рабочие места – неясно.

сообщает - newsland.ru

промышленностьпромышленность