Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Российским регионам придется туго

Мнение аналитиков рейтингового агентства Standard & Poor's

Финансовые позиции большинства регионов России, за исключением нескольких состоятельных субъектов, в ближайшие годы будут ухудшаться, несмотря на рост нефтяных доходов

регионы Россиирегионы России
Финансовые позиции большинства регионов России, за исключением нескольких состоятельных субъектов, в ближайшие годы будут ухудшаться, несмотря на рост нефтяных доходов, говорится в обнародованном сегодня прогнозе международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

По мнению экспертов S&P, несмотря на рост поступлений от налогов, финансовые результаты на региональном и местном уровнях России в ближайшие годы могут ухудшиться. Соответствующую позицию в S&P обосновали нарастающим давлением на расходную часть бюджетов.

Сохраняющееся давление на расходную часть бюджетов будет усиливать разрыв между состоятельными и слабыми регионами. Так, финансовые возможности состоятельных регионов позволят им справиться с изменяющимися условиями, в то время как у более слабых регионов, не имеющих запаса финансовой прочности, не будет такой возможности. Они не смогут также легко перенести повышение расходов, и их финансовое положение будет ухудшаться, считает S&P.

Большинству регионов будет сложно сохранять операционный профицит в 2012-2014гг. даже при незначительном ухудшении положения на товарных биржах в условиях слабой системы перераспределения бюджетных доходов. На этом фоне многим регионам придется идти на жесткие меры экономии, ограничение расходов в 2013-2014г., что, в свою очередь, приведет к необходимости поддержки отдельных регионов со стороны правительства РФ.

Между тем премьер-министр Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства финансов РФ, пообещал главе Минфина Антону Силуанову отказаться от несистемной поддержки отдельных регионов. Ранее А.Силуанов посетовал, что некоторые главы регионов добиваются различных дотаций и субсидий сверху, а затем приходят с этими распоряжениями в Минфин за деньгами. Подобная практика является довольно порочной, поскольку это не стимулирует регионы к привлечению частных инвестиций, отметил глава Минфина.

"Антон Германович, обещаю прямых резолюций - "выдать деньги такому-то региону" - больше не буду писать. Но я и так это делал крайне редко", - ответил В.Путин.

Напомним, ранее свои прогнозы относительно перспективного развития российской экономики дал Всемирный банк. По мнению экспертов ведомства, рост ВВП в России замедлится до 3,5% в 2012г. В 2013г. темпы роста ВВП России будут более зависимы от внешней конъюнктуры - аналогичных показателей в Европе и других регионах

Что касается инфляции, то к концу 2012г. она составит 6%. Между тем консолидированный бюджет в РФ будет исполнен с дефицитом в размере 0,9% от ВВП в 2012г. и 0,5% от ВВП в 2013г. При этом ненефтяной дефицит бюджета, составивший в 2011г. 9,6% от ВВП, должен увеличиться и превысить 10% в 2012 и 2013гг.

агентство S&Pагентство S&P

с rbc ru / РБК ру