Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Льготы по Приразломному месторождению

В правительстве согласовали льготы по Приразломному месторождению

Правительство согласовало льготную ставку для нефти с Приразломного месторождения в размере 45% от применяемых таможенных вывозных ставок на сырую нефть

Приразломное месторождениеПриразломное месторождение
Правительство согласовало льготную ставку для нефти с Приразломного месторождения в размере 45% от применяемых таможенных вывозных ставок на сырую нефть, говорится в материалах правительства по итогам заседания подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

Кроме того, согласованы льготные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на сверхвязкую нефть в размере 10% от экспортной пошлины на нефть.

Ранее в апреле 2012г. правительство приняло решение полностью отменить экспортные пошлины по новым шельфовым проектам. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании с главами нефтегазовых компаний, а также министерств энергетики и финансов по вопросу стимулирования освоения континентального шельфа.

Тогда было принято решение разделить все потенциальные проекты на шельфе на четыре категории сложности, при этом сложность проектов будет определяться по интегральному показателю, который учитывает глубину, сложность разработки, условия, инфраструктуру, ледовую обстановку. Самая простая категория сложности - это Балтийское и Азовское моря. К самой сложной (четвертой категории) относится, например, север Баренцева моря.

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов также отметил, что система налогообложения шельфовых проектов будет в основном регулироваться по НДПИ. Вместо стандартной формулы по НДПИ, которая сейчас применяется, будет роялти.

"Пока предполагается, что роялти и для нефтяных, и для газовых проектов будет одинаковым, но различаться в зависимости от категории сложности проектов", - сказал замминистра. По его словам, для проектов первой категории сложности роялти будет составлять 30% от цены реализации нефти или газа, для второй - 15%, для третьей - 10%, для четвертой - 5%.

Тогда же он сообщал, что новая система налогообложения для шельфовых проектов не будет распространяться на Приразломное нефтяное месторождение в Баренцевом море. При этом он отмечал, что "нужно настраивать каким-то образом" систему налогообложения на Приразломном месторождении. "Мы дали предварительное согласие на то, что у них экспортная пошлина должна быть снижена сейчас. Это, видимо, будет одобрено в скором времени на комиссии у Виктора Зубкова (первый вице-премьер РФ)", - сказал он, добавив, что будет переход на тот же режим, что и в Восточной Сибири.

Напомним, в декабре 2011г. подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, заседание которой провел В.Зубков, признала целесообразным распространение льготного режима по уплате вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти, добываемой на Приразломном месторождении. Аналогичный порядок налогообложения применяется на месторождениях Восточной Сибири и Каспия.

Эксплуатацию Приразломного нефтяного месторождения в Баренцевом море ведет ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" Газпрома). Открытое в 1989г. месторождение расположено в 60 км от побережья в юго-восточной части Баренцева моря. В августе 2011г. на месторождении была установлена морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная". Запасы нефти - 72 млн т, максимальный уровень добычи - более 6 млн т нефти в год. Начать добычу предполагается в I квартале 2012г. Однако среди участников рынка ходят слухи о возможном переносе добычи.

Виктор ЗубковВиктор Зубков

с rbc ru / РБК ру