Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Реформы в России проводиться должны и будут

Мнение аналитиков банка Morgan Stanley

Многие инвесторы скептически настроены в отношении обещанных во время предвыборной кампании Владимиром Путиным реформ

реформы в Россииреформы в России
Инга Сангалова

Многие инвесторы скептически настроены в отношении обещанных во время предвыборной кампании Владимиром Путиным реформ, аргументируя свои сомнения тем, что выборы позади и сейчас можно забыть об обещании решить крайне сложную задачу реформирования российской политики и экономики. Зачастую приводится в пример механизм принятого закона о выборах губернаторов, дающий президенту право наложения вето на кандидата, что подрывает саму суть реформы и дает основания полагать, что подобный прецедент вполне может быть задействован в будущем и в отношении экономических реформ.

Между тем в Morgan Stanley не разделяют точку зрения таких инвесторов. Прежде всего, эксперты уверены в последовательности позиций В.Путина и Дмитрия Медведева, неоднократно декларировавших необходимость реформ. Об этом свидетельствует и целый ряд предвыборных статей, написанных В.Путиным. Во-вторых, если реформы не будут осуществляться, возрастет риск возобновления крупномасштабных демонстраций по всей стране. Наконец, в качестве третьего аргумента американские экономисты приводят объективную необходимость реформ. Чтобы добиться роста потребления в стране и снижения зависимости бюджета от цен на нефть (тем более в ожидании снижения цен на нефть в обозримом будущем), России необходимы новые катализаторы экономического роста и новые ресурсы для дополнительных налоговых поступлений, что опять же требует реформ. Тем более, что, как полагают в Morgan Stanley, для ускорения процесса реформирования российской экономики имеется пять основных предпосылок.

Для ускорения процесса реформирования российской экономики есть пять основных предпосылок

Во-первых, Россия вступает в ВТО. Нелишне отметить, что В.Путин твердо отстаивал вступление РФ в эту организацию, убеждая правительство и Думу в том, что членство в ВТО будет способствовать не только росту конкурентоспособности российских отраслей, но и привлечению инвестиций для модернизации экономики. Столь решительную позицию В.Путина по этому вопросу американские эксперты объясняют тем, что снижение тарифов и либерализация для ряда секторов в ближайшие восемь лет – дело решенное. В Morgan Stanley уверены, что Дума одобрит вступление России в ВТО после инаугурации – вероятно, еще до Экономического форума в Санкт-Петербурге, который состоится в середине июня.

Во-вторых, инвестиционный климат. В своей предвыборной кампании В.Путин поставил цель переместить Россию со 120-ой позиции в рейтинге Всемирного банка благоприятствования ведения бизнеса на 20-ое место. Эта тема постоянно обсуждается на еженедельных совещаниях правительства, а Агентству по стратегическим инициативам поручено предоставить президенту и правительству РФ детальный план развития, касающийся и необходимых разрешений на строительство, и таможенной очистки, и доступа к энергетической инфраструктуре – в общем, всего того, что необходимо для принятия решений будущим правительством.

В-третьих, приватизация. В Morgan Stanley ожидают публикации новой приватизационной программы в самом начале работы нового правительства, что станет стартом для возобновления дебатов и сделок по приватизации.

Россию в 2013г. ждет повышение налогов

В-четвертых, среди предпосылок ускорения процесса реформирования российской экономики стоит отметить сокращение дефицита бюджета. Аналитики Morgan Stanley прогнозируют повышение налогов в 2013г. по двум причинам. Прежде всего, правительству необходимо формировать бюджет, закладываясь на более консервативную цену на нефть, поскольку высокая зависимость бюджета от нефтяных котировок подразумевает либо сокращение государственных расходов, либо повышение доходов. Кроме того, российские власти вынашивают амбициозный план увеличения расходов на общественные блага, в том числе инфраструктуру, оборону, здравоохранение и образование, а значит, сокращение расходов не входит в их планы.

Министерство финансов 28 апреля обнародовало проект основных направлений налоговой политики РФ на 2013-2015гг., проливающий свет на те налоговые манипуляции, которых следует ожидать в ближайшие годы. В частности, планируется снижение налогов на труд и капитал, повышение налогов на потребление и использование природных ресурсов, а также введение новой системы налогообложения недвижимости. Полного понимания того, увеличится или уменьшится налоговое бремя, данный проект не дает, однако в Morgan Stanley убеждены, что в целом налоги возрастут, что позволит властям достичь желаемого результата – увеличить расходы при меньшей сбалансированной цене на нефть.

В-пятых, среди предпосылок ускорения процесса реформирования российской экономики можно упомянуть и пенсионную реформу. Четверть бюджета РФ составляют пенсионные отчисления, а с увеличением численности пенсионеров и с учетом того, что размер пенсий существенно ниже заработной платы, проблемы в среднесрочной перспективе будут только расти. Аналитики Morgan Stanley полагают, что в долгий ящик пенсионная реформа откладываться не будет, и уже к концу нынешнего года появится ее первая формулировка.

Таким образом, в Morgan Stanley считают, что группа экономических советников будет ориентироваться на быструю реализацию процесса приватизации, реформирование бюджета 2013г. и обоснованную пенсионную реформу, а работать группа будет в тесном сотрудничестве с высшими должностными лицами и непосредственно с премьер-министром.

Morgan StanleyMorgan Stanley

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг