Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

«Ипотечная реабилитация»

1616
Совет Ассоциации российских банков (АРБ) одобрил новую целевую программу «Ипотечная реабилитация», цель которой состоит в том, чтобы помочь кредиторам минимизировать издержки обслуживания уже сформированных ипотечных портфелей. По мнению банкиров, эта программа рынок ипотеки не оживит.

В качестве помощи программа предлагает типовой ипотечный портфель банков условно разделить на три сегмента: добротные кредиты (соответствующие закону «Об ипотечных ценных бумагах»), качественные кредиты, которые не могут быть включены в ипотечное покрытие российских облигаций, и «токсичные» кредиты с высоким уровнем просрочки.

Для первой группы АРБ предлагает банкам помочь секьюритизировать их небольшие пулы кредитов, объединив их в большие, размером от 3 млрд руб. «Это необходимо, чтобы секьюритизация была экономически выгодной», - отметил г-н Тосунян. Затем, по его словам, ипотечные облигации получат поручительство АИЖК и смогут быть заложены для получения средств в ЦБ.

Руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев полагает, что организация консолидации небольших пулов ипотечных кредитов будет полезна некоторым банкам, поскольку они сами организовать это не смогут ни технологически, ни финанасово.

Эффективной работы со второй группой кредитов, по признанию самой АРБ, пока не придумали. А в работе с «токсичными» кредитами ассоциация предложит методы уже использующиеся в рамках «Межрегиональной антикризисной системы сопровождения ипотечной задолженности». «При этом АРБ совместно с АРИЖК будет помогать и заемщикам, которые по сложившимся обстоятельствам временно не могут возвращать кредит», - подчеркнул Гарегин Тосунян.

«Реальную помощь в развитии ипотеки банки ощутят, когда появится простая и ясная система рефинансирования ипотечных кредитов, а стоимость фондирования снизится», - заключает Илья Зибарев.

1515

Сообщает - newsland.ru