Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Отток капитала из России в апреле

Заявление замминистра экономразвития РФ Андрея Клепача

Министерство экономического развития РФ оценивает отток капитала из России в апреле 2012г. в объеме около 8 млрд долл

отток капиталаотток капитала
Министерство экономического развития РФ оценивает отток капитала из России в апреле 2012г. в объеме около 8 млрд долл., сообщил замглавы МЭР Андрей Клепач в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам. Он также отметил, что за I квартал 2012г. отток капитала составил около 35 млрд долл. "Отток капитала идет и в апреле. По нашей предварительной оценке, он составил около 8 млрд долл. Видимо, в мае он будет существенным", - сказал А.Клепач.

В дальнейшем МЭР ожидает, что эта тенденция будет изменена и последует приток капитала в РФ. "Но это фактор, который существенно снижает и давит на курс рубля", - сказал А.Клепач. Поэтому, несмотря на более высокие цены нефть, курс рубля будет слабее, чем ожидалось. А.Клепач добавил, что если бы курс рубля определялся только ценой на нефть, то курс доллара сейчас составлял бы не 29-30 руб./долл., а 27-28 руб./долл.

Ранее МЭР прогнозировал, что чистый отток частного капитала из России в апреле 2012г. будет меньше, чем в марте, а в марте 2012г. министерство ожидало, что по итогам 2012г. отток капитала из России составит 10-20 млрд долл.

По данным МЭР, отток капитала из России в январе 2012г. составил порядка 17 млрд долл., в феврале - 11-12 млрд долл., в марте - около 6 млрд долл. При этом Центральный банк оценивал этот показатель более оптимистично. Так, по данным ЦБ, отток капитала в январе составил 11 млрд долл., в феврале - 9 млрд долл. В целом Банк России оценил отток капитала в I квартале 2012г. в 35,1 млрд долл., что превышает аналогичный показатель прошлого года в 1,8 раза. Кроме того, ЦБ уже в мае-июне текущего года ожидает приток капитала.

Напомним, в конце апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов предположил, что приток капитала возобновится в мае-июне 2012г., когда будет ясен состав нового правительства страны. И.Шувалов напомнил, что, по мнению аналитиков, сразу после формирования нового кабинета министров тенденция оттока капитала сменится на противоположную и до конца 2012г. Россия будет переживать инвестиционный бум.

Андрей КлепачАндрей Клепач

с rbc ru / РБК ру