Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Быстрый рост экономики России

Мнение аналитиков компании Capital Economics

Согласно предварительной оценке, обнародованной Росстатом, рост ВВП России в I квартале 2012г. составил в годовом исчислении 4,9%

рост экономикирост экономики
Инга Сангалова

Экономика России растет с опережением прогнозов. Согласно предварительной оценке, обнародованной Росстатом, рост ВВП России в I квартале 2012г. составил в годовом исчислении 4,9%, что превосходит прогноз экспертов Capital Economics, ожидавших 4,5% (верхняя граница консенсус-прогноза). И что следует особо подчеркнуть, данные российской статистики показали, что экономика РФ развивается самыми высокими темпами среди всех остальных развивающихся стран Старого Света.

Ориентируясь на предварительную оценку годового роста ВВП, аналитики Capital Economics оценивают поквартальный рост российской экономики в 1,2%, что хотя и ниже роста ВВП в IV квартале 2011г. (1,9%), но выглядит весьма впечатляюще на фоне темпов роста глобальной экономики. Британские экономисты указывают, что пока не проводили детального анализа ВВП, однако ежемесячные показатели российской экономики свидетельствуют о том, что основным драйвером роста стали потребительские расходы, что подтверждается ростом объемов продаж - в среднем на 7,5% в годовом исчислении. При этом, подчеркивают эксперты, в I квартале были отмечены и солидный рост инвестиций в основной капитал, и рост промышленного производства - на 4,1% в годовом выражении.

Однако в Capital Economics предупреждают также о рисках, которые будут в дальнейшем нарастать. Безусловно, Россия напрямую не столь сильно подвергается негативному влиянию долгового кризиса в еврозоне, как другие развивающиеся страны Восточной Европы. Однако побочные эффекты воздействия европейского кризиса на Россию могут быть не менее тяжелыми, в особенности если он все-таки спровоцирует падение цен на нефть. Уровень нефтяных котировок выше 110 долл./барр. поддерживает модель роста российской экономики, основанной на исключительной роли потребления. Если же цены на нефть в ближайшие несколько лет опустятся до 85 долл./барр., как предрекают аналитики подразделения сырьевых рынков Capital Economics, то удар по экономике России может быть нанесен весьма сильный.

Пока же данные ВВП позволяют аналитикам Capital Economics полагать, что их прогноз роста экономики России на 3%, скорее всего, не оправдается - ВВП по итогам года вполне способен подняться на 4%. Однако, поскольку российская экономика сильно зависит от нефтяных котировок, шансы на замедление темпов роста в ближайшие несколько лет довольно высоки. И потому британские эксперты прогнозируют в 2013г. замедление экономического роста в России до 2,5%, что ниже консенсус-прогноза.

компания Capital Economicsкомпания Capital Economics

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг