Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Усманов может заработать на IPO Facebook

Усманов может заработать более 1,7 млрд долларов на IPO Facebook

Инвестиционный фонд DST Global Limited российских бизнесменов Юрия Мильнера и Алишера Усманова увеличил предложение акций, которые он намерен реализовать в ходе IPO социальной сети Facebook Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/05/2012/650656.

Алишер УсмановАлишер Усманов
Инвестиционный фонд DST Global Limited российских бизнесменов Юрия Мильнера и Алишера Усманова увеличил предложение акций, которые он намерен реализовать в ходе IPO социальной сети Facebook, с 26,26 млн до 45,66 млн бумаг. Интернет-холдинг Mail.ru Group, также участвующий в IPO американской компании, увеличил предложение с 11,27 млн до 19,60 млн акций, следует из обновленного проспекта размещения Facebook.

Учитывая, что диапазон цены размещения Facebook составляет 34-38 долл. за акцию, DST по верхней границе диапазона может выручить 1,74 млрд долл., Mail.ru Group - 745 млн долл.

В случае полной реализации опциона переподписки DST Global дополнительно продаст 6,85 млн акций социальной сети, а Mail.ru Group - 2,94 млн акций. В конечном итоге DST может выручить 2 млрд долл., а Mail.ru - 857 млн долл.

В настоящее время фонд DST Global Limited напрямую и через различные структуры контролирует 5,5% голосующего капитала Facebook. При этом после IPO голосующая доля DST сократится до 5,2%, а с учетом реализованного полностью опциона - до 4,9%. Mail.ru Group владеет 3,1% голосующих прав в Facebook, а после IPO ее доля сократится до 2,3% (с учетом опциона - до 2,2%).

После корпоративной реорганизации в ноябре 2010г. Mail.ru Group (бывшая Digital Sky Technologies) перестала быть аффилированной с DST Global Limited и ее структурами, отмечается в материалах Facebook. При этом известно, что компания New Media Technologies (NMT) одного из основателей фонда DST А.Усманова владеет 25,3% акционерного капитала Mail.ru Group и 50,4% голосующих прав.

Между тем голосующие пакеты DST и Mail.ru практически не дают им возможности влиять на решения совета директоров Facebook, поскольку между этими акционерами и исполнительным директором Facebook Марком Цукербергом действуют соглашения, по которым все акции, принадлежащие DST и Mail.ru, голосуют в пользу М.Цукерберга по всем вопросам, кроме выпуска акций Facebook в количестве, превышающем 20% акционерного капитала, а также решений, которые "непропорционально и неблагоприятно существенно затрагивают" владельцев этих акций.

Таким образом, с учетом всех соглашений после IPO М.Цукерберг будет фактически контролировать 55,8% голосов в Facebook.

Ранее сегодня стало известно, что Facebook увеличила предложение акций в рамках предстоящего IPO на 25% - с 337,4 млн до 421,2 млн бумаг. Кроме того, накануне был изменен диапазон цены размещения акций, который составил 34-38 долл. за акцию. До этого диапазонная стоимость бумаг составляла 28-35 долл. По верхней границе диапазона Facebook и продающие акционеры могут привлечь более 16 млрд долл.

В любом случае IPO Facebook войдет в десятку крупнейших, станет самым успешным в истории IT-индустрии, а также далеко превзойдет IPO компании Google, проведенное в 2004г. Тогда за 19,6 млн акций, проданные по 85 долл. за штуку, Google Inc. и ее акционеры выручили лишь 1,67 млрд долл.

Напомним, проведение IPO социальной сети ожидается 18 мая 2012г. Акции Facebook будут торговаться на бирже NASDAQ под тикером FB.

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 900 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в Менло-Парке (Калифорния). Количество активных пользователей Facebook, которые хотя бы раз в месяц заходят в свой аккаунт, составляет не менее 845 млн человек. Ожидается, что в 2012г. количество активных пользователей Facebook достигнет более 1 млрд.

проведение IPOпроведение IPO

с rbc ru / РБК ру