Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

В список стратегических предприятий внесены ряд компаний

Госдоли в ряде компаний внесены в список стратегических предприятий

Президент РФ Владимир Путин внес государственные доли ОАО "Роснефть", ОАО "Системный оператор ЕЭС", ОАО "РусГидро", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" в список стратегических предприятий и акционерных обществ

госдоли компанийгосдоли компаний
Президент РФ Владимир Путин внес государственные доли ОАО "Роснефть", ОАО "Системный оператор ЕЭС", ОАО "РусГидро", ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" в список стратегических предприятий и акционерных обществ, утвержденных 4 августа 2004г. Об этом говорится в указе президента, который был подписан 21 мая 2012г.

В частности, речь идет о доле 0,000000009% в уставном капитале "Роснефти"; 100% - в ОАО "Системный оператор ЕЭС"; 60,38% - в ОАО "РусГидро"; 79,55% - в ОАО "ФСК ЕЭС" и 53,69% - в ОАО "Холдинг МРСК".

Напомним, что ранее СО ЕЭС, ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК и "РусГидро" в список стратегических предприятий не входили. Все эти компании являются наследницами РАО ЕЭС, расформированного в 2008г.

"Роснефть" была в списке стратегических предприятий в начале 2000-х гг., в 2004г. она была исключена оттуда, однако в этот перечень было включено ОАО "Роснефтегаз", которому принадлежит более 75% "Роснефти". Сам "Роснефтегаз" на 100% принадлежит государству.

Предприятия, включенные в список, не могут быть внесены в прогнозный план приватизации имущества до момента их исключения решением президента РФ.

Что касается "Роснефти", то опрошенные РБК эксперты отмечают, что государство может снизить свою долю в компании ниже 50% за счет появления "золотой акции".

По мнению аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, теоретически, если бы государство намеревалось продать свою долю, то сохранение "золотой акции" позволило бы ему блокировать решения управляющих органов. При этом он усомнился, что может быть принято решение о приватизации, более чем 25% компании. "Опускать ниже 50%, как и в случае с Газпромом, государство не будет", - считает А.Полищук.

При этом Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" полагает, что наличие "золотой акции" может стать тем инструментом, который позволит государству снизить свой пакет в компании ниже 50%. Он напомнил, что "золотая акция" есть у правительства Татарстана в компании "Татнефть".

В августе 2011г. тогдашний помощник президента, а ныне вице-премьер, курирующий ТЭК Аркадий Дворкович говорил, что государство может полностью выйти из капитала "Роснефти" до 2017г. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

В середине 2011г. в СМИ появлялась информация, что в некоторых приватизируемых компаниях государство выйдет из их капитала, но сохранит "золотую акцию". Среди таких компаний называлась и "Роснефть".

При этом Минэкономразвития РФ предлагало в целом ряде компаний оставить "золотую акцию". "Продать все компании, но "золотую акцию", возможно, оставить", - говорила бывший министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она поясняла, что "золотая акция" позволяет государству продать весь пакет акций, "но в тех случаях, когда государство считает необходимым оставить влияние по узкому перечню вопросов на компанию, оно может это сделать через "золотую акцию". Э.Набиуллина не называла конкретные компании, в которых государство может оставить "золотую акцию", но поясняла, что речь идет о компаниях, "в которых государство осуществляло свою политику не через режим регулирования, а через собственность".

Кроме того, в отношении "Роснефти" опрошенные РБК эксперты отмечают, что приход Игоря Сечина в компанию в качестве председателя правления благоприятен для нее и не является "понижением" для экс-вице-премьера.

Как завил генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ООО "ФНЭБ") Константин Симонов, И.Сечин имеет репутацию одного из эффективных управленцев и он вполне способен для "Роснефти" создать мощное направление движения. Он также отметил, что тот факт, что И.Сечин лишился ряда аппаратных рычагов - покинул правительство, многие будут комментировать как снижение влияния И.Сечина. Однако это не совсем правильное утверждение, полагает эксперт. Он уверен, что в данном случае не нужно ориентировать на должности, "забывая, что в российской системе власти главным является не занимаемая должность, а близость к первому лицу, то есть к Путину". "Это у И.Сечина никто не отнимал. Поэтому, будучи главой "Роснефти" и оставаясь в прямом контакте с В.Путиным, я думаю, что И.Сечин остается одним из влиятельнейших людей в нефтегазовом бизнесе России", - полагает эксперт.

К.Симонов также отметил, что для И.Сечина "Роснефть" всегда была особой компанией, теперь он сможет заняться ей напрямую, не распыляясь на другую работу. При этом эксперт не исключил и контригру против бывшего вице-премьера и будущего главы "Роснефти". "Есть Аркадий Дворкович, есть Дмитрий Медведев, понятно, что они будут пытаться каким-то образом ослабить влияние И.Сечина. Но мы видим, что при помощи В.Путина И.Сечин останется одним из ключевых игроков", - сказал он.

Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев считает, что назначение И.Сечина в "Роснефть" логично. По его словам, и так было понятно, что, несмотря на то что И.Сечин ушел из правительства и больше не курирует ТЭК как вице-премьер, он останется в отрасли. Эксперт напомнил, что недавно И.Сечин получил пост в совете директоров "Роснефтегаза", который контролирует 75% "Роснефти" и 11% ОАО "Газпром", таким образом "Роснефть" это уже второй для него пост.

По словам С.Вахрамеева, рынок оценил данную новость позитивно и бумаги "Роснефти" на фоне новостей о новом предправления выросли. "Возможно, инвесторы думают, что И.Сечин будет лоббировать интересы "Роснефти" в плане налоговых льгот и получения новых лицензий на месторождения", - заключил эксперт.

По оценкам аналитика ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, даже несмотря на то что И.Сечин сейчас не в правительстве, скорей всего определенное влияние он сохранит. "Такой человек в "Роснефти" - это очень даже неплохо", - сказал эксперт. Он усомнился, что И.Сечин будет возглавлять компанию как непосредственный менеджер, более того, ему это будет интересно, полагает эксперт. "Для И.Сечина данная должность вполне естественна, а для "Роснефти" позитивна", - заключил он.

При этом ряд аналитиков выразил опасения, что в целом с появлением И.Сечина компания главным образом будет выполнять поручения государства по увеличению добычи и переработки нефти, при этом интересы миноритарных акционеров будут далеко не на первом месте. До сих пор компания не радовала владельцев своих акций щедрыми дивидендами.

Аналитики также отметили, что в соответствии с положением о коллегиальном исполнительном органе (правлении) "Роснефти", функции председателя правления исполняет президент компании.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал директивы совету директоров ОАО "НК "Роснефть" с тем, чтобы И.Сечин занял должность председателя правления этой компании. В настоящее время президентом и одновременно председателем правления "Роснефти" является Эдуард Худайнатов, назначенный на эту должность в конце 2010г. Он сменил на этом посту Сергея Богданчикова, который руководил "Роснефтью" с 1998г. По данным источников ряда СМИ, с приходом И.Сечина Э.Худайнатову придется занять пост вице-президента компании.

И.Сечин до апреля 2012г. возглавлял совет директоров "Роснефти", а затем вышел из него в связи с поручением Д.Медведева, которое предписывало исключить заместителей председателя правительства РФ и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах, из советов директоров госкомпаний. До 21 мая с.г. И.Сечин являлся вице-премьером в правительстве В.Путина. В новый состав правительства Д.Медведева И.Сечин не вошел.

Владимир ПутинВладимир Путин

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг