Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Производство сбитня и медовухи может закрыться

Медовуха и сбитень могут исчезнуть с прилавков магазинов

РИА Новости РИА Новости "Росалкогольрегулирование" (РАР) готовит отрицательный отзыв на законопроект об отмене лицензирования производства традиционных национальных напитков

медовухамедовуха
"Росалкогольрегулирование" (РАР) готовит отрицательный отзыв на законопроект об отмене лицензирования производства традиционных национальных напитков. Об этом стало известно РБК из источника, знакомого с ситуацией в отрасли.

В марте текущего года зампред Комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский и Виктор Климов внесли законопроект о выведении из-под лицензирования производства слабоалкогольных напитков брожения. До 1 июля на производство натуральных напитков брожения (сидра, сбитня, медовухи) распространяется либеральный статус, как на пиво. Однако с 1 июля вступают в силу Поправки к ФЗ-171, которые уравнивают требования к производству всех спиртных напитков крепостью больше 0,5 град., кроме пива, и их изготовители должны будут пройти лицензирование.

Член президиума ОПОРА России Алексей Небольсин считает что, "Росалкогольрегулирование" в очередной раз пошло только по одним ним ведомым принципам". "У натуральных напитков 17 лет с 1995г. был статус идентичный пиву. В прошлом году не понятно по чьей инициативе этот статус у натуральных напитков забрали, а они занимают всего лишь 0,06% от рынка пива. У нас на каждом углу говорят о пивном алкоголизме, однако пиво оставляют без лицензии, а натуральные напитки кому-то захотелось ликвидировать. Это отрасль, которая только-только начала поднимать голову, и только благодаря ей начали развиваться сады, пасеки. А мы это рубим в самом зародышевом состоянии", рассказал РБК А.Небольсин.

Однако производители медовухи и сидра пройти лицензирование не смогут. Эти напитки производятся на малых предприятиях в районах традиционного садоводства, турцентрах и старинных русских городах, таких как Суздаль, Владимир, Коломна, Сергиев-Посад. Большинство из предприятий на этих же мощностях в летние месяцы изготавливает квас и другие безалкогольные напитки. Нормативы лицензирования исключают производство на одних и тех же линиях алкогольных и безалкогольных напитков.

А создание спецлиний по выпуску сидра и медовухи экономически неоправданно, заявляют производители. Показательно, что наиболее известный в России завод по производству напитков из меда "Суздальский медоваренный завод" не стал продлевать на текущий год лицензию на производство спиртных напитков и скорректировал ассортимент. Затраты на получение лицензии оказались для компании слишком велики.

В настоящее время доля сидра и медовухи в объеме выпуска пива и пивных напитков составляет всего 0,06%. В последние годы спрос на натуральные традиционные напитки брожения растет. Потребление сидра и медовухи в 2010 году составило порядка 5,5 миллионов литров, а в 2011 году ожидается прирост до 6,5 миллионов литров. В АННИО "Институт медоварения" приводят данные, что в 2010 году было произведено 3 млн. литров медовухи и сбитня, в 2011 году - 3,5 млн. литров. Прогноз на 2020 год - 10 млн. литров, рост производства меда для нужд медоварения - с 300 до 750 тонн.

Требование лицензирования линий по производству медовухи и сидра приведет к остановке выпуска не только этих напитков, но и к полному закрытию предприятий, вырубке яблочных садов "сидровых" сортов. Причина в том, что в холодный период года мощности будут простаивать, а за счет выпуска кваса в летний период окупить текущие расходы невозможно.

В настоящий момент из наиболее значимых сегментов продуктового рынка в "Перечень" попали квас и кондитерские, мучные и шоколадные изделия. Однако они попали туда без ограничения по содержанию алкоголя. При этом на рынке в любом магазине сегодня свободно продаются конфеты и шоколад с содержанием алкоголя до 9 градусов на единицу удельного веса. Почему-то эти изделия никто не ограничивает по содержанию алкоголя, а напитки хотят ограничить. сегодня свободно продаются конфеты с содержанием алкоголя до 9 градусов.

РосалкогольрегулированиеРосалкогольрегулирование

с rbc ru / РБК ру