Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Двери на шельф открыты для всех

Заявление президента России Владимира Путина

Все частные российские компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) могут работать на шельфе

работа на шельферабота на шельфе
 Все частные российские компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) могут работать на шельфе, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Агентства стратегических инициатив, общероссийских общественных организаций "Деловая Россия" и "ОПОРА России" в резиденции Ново-Огарево.

"Никому не запрещено идти работать на шельф. Если какая-то частная компания готова к такой работе и к таким же рискам, как иностранные компании, то двери открыты для всех", - отметил президент. При этом В.Путин добавил: "Мы не хотели бы, чтобы частные компании взяли права на участки шельфа, а потом перепродали их тому же самому ExxonMobil, Chevron или кому-то еще".

В соответствии с российским законодательством, получить лицензию на разработку шельфового месторождения может только компания, в которой российскому же государству принадлежит более 50% капитала. При этом она должна иметь опыт работы на шельфе более пяти лет. Из всех компаний этим требованиям удовлетворяют только "Роснефть" и Газпром.

На сегодняшний день наибольшее количество лицензий на освоение шельфовых проектов получила "Роснефть". Компания планирует реализацию совместных проектов на арктическом шельфе РФ с ENI, Statoil и ExxonMobil. С последней "Роснефть" уже заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым инвестиции в проект ExxonMobil и "Роснефти" в Карском море составят 200-300 млрд долл., в Черном море - 55 млрд долл.

В свою очередь Газпром через дочерние "Газпром нефть шельф" и "Газпром добыча шельф" владеет лицензиями на освоение нефтяных и газовых месторождений в Охотском, Баренцевом и Печорском морях.

В апреле 2012г. представители частных нефтегазовых компаний (ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Башнефть", ТНК-BP) обращались к бывшему тогда главой правительства В.Путину с просьбой расширить перечень компаний, имеющих право самостоятельно разрабатывать шельфовые месторождения. По мнению нефтяников, "ограничение субъектного состава участников дестимулирует большинство российских компаний к активной геологоразведке и может привести к недостижению ожидаемых результатов реализации госпрограммы и показателей социально-экономической эффективности".

Однако просьба нефтяников осталась практически без внимания, а впоследствии частным компаниям было предложено сотрудничество с "Роснефтью" на 12 участках.

Напомним, что в конце пребывания на посту премьер-министра В.Путин утвердил комплекс мер по налоговому стимулированию работы на российском шельфе. Новые морские месторождения будут освобождены от уплаты экспортных пошлин, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет взиматься в размере 5% от продажной цены. Льготы могут действовать до 15 лет с момента ввода скважин в промышленную эксплуатацию. Также проектам будут предоставляться нулевые ставки налога на имущество и налога на добавленную стоимость (НДС). По мнению экспертов, все эти льготы на руку госкомпаниям, имеющим право работать на шельфе, - "Роснефти", Газпрому, а также их партнерам по проектам.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру