Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Россия возрождает экономику

Мнение аналитиков компании Ренессанс-Управление активами

Сложности, с которыми сталкивается Россия, не являются чем-то необычным для развивающихся рынков

экономика россииэкономика россии
Сложности, с которыми сталкивается Россия, не являются чем-то необычным для развивающихся рынков. Как считает президент и директор по инвестициям "Ренессанс-Управление активами" Пламен Моновски, они полностью согласуются с уровнем ее развития и финансового благополучия.

"Но наши представления находятся под сильнейшим влиянием западной прессы, склонной в связи с Россией рассуждать о заговорах и шпионаже, но редко отмечающей огромные возможности для бизнеса. Переизбрание Владимира Путина на пост президента страны повсеместно оценивается как фатальный шаг к прошлому, а не как начало нового цикла трансформации крупнейшей страны мира в процветающую экономику, какой она заслуживает быть. Мы видим ее именно так", - подчеркнул П.Моновски.

Чтобы понять, почему такая трансформация представляется вероятной, следует, по мнению эксперта, обратить внимание на одну очень важную и в чем-то очевидную для России корреляцию. "Власть действующего режима определяется возможностями повышения уровня жизни через экономический рост. В 2012г. традиционные источники этого роста практически исчерпаны. Рубль уже не является ничего не стоящей валютой, как это было после дефолта конца 1990-х гг., добывающие отрасли почти не наращивают добычу; быстрый рост цен на нефть относительно сегодняшнего уровня маловероятен", - подчеркивает эксперт.

Но даже если нефть продолжала бы дорожать, это не принесло бы ничего хорошего ни миру в целом, ни России, считает П.Моновски. В то же время очень высокая стоимость нефти, предполагающая сбалансированный бюджет, означает, что правительству В.Путина придется быстро находить новые источники роста. Источники достаточно серьезные, чтобы ускорить потенциальный рост ВВП и сделать экономику невосприимчивой к резкому падению цен на сырье в будущем. "Не забывайте, что в мире нет другой такой большой страны, как Россия, благосостояние которой в такой мере определялось бы факторами вне сферы ее влияния, как, например, цены на сырье. Повторение сценария 2009г., когда они обрушились, просто недопустимо", - уверен П.Моновски.

По мнению эксперта, В.Путин, скорее всего, предпримет следующие шаги. Во-первых, он проведет приватизацию. "Кремль объявил крупнейшую в мире программу приватизации и серьезно намерен осуществить ее, чтобы резко поднять производительность, как в начале 2000-х гг. Разросшийся государственный сектор стал преградой для экономического роста и должен быть безжалостно урезан", - считает П.Моновски.

"Во-вторых, он сократит число запретов и регулирующих актов и значительно улучшит бизнес-климат, особенно для малых и средних предприятий, путем дальнейшего упрощения налогообложения, создания инвестиционных стимулов и, хотите верьте, хотите нет, путем борьбы с коррупцией, начиная со среднего звена, - указывает аналитик. - Каким бы маловероятным это ни казалось, в этом отношении В.Путин не изобретает велосипед, но работает по уже зарекомендовавшей себя на многих развитых и развивающихся рынках схеме: с коррупцией легче справиться сначала на среднем уровне, а затем продвигаться в высшие эшелоны власти, где она, как правило, имеет более глубокие корни".

В-третьих, он будет руководить развертыванием одного из крупнейших инфраструктурных циклов в мире стоимостью около 1 трлн долл. По расчетам П.Моновски, это позволит поднять ВВП как минимум на 1-2% в год, построить новые и значительно модернизировать изношенные объекты инфраструктуры, а также обеспечить создание огромного числа рабочих мест. "Все это, судя по опыту Китая, Индии, Малайзии, Чили, Сингапура и, наконец, Бразилии, приведет к возникновению новых компаний с высокой капитализацией и притоку средств на фондовый рынок", - полагает эксперт.

В-четвертых, В.Путин откроет дорогу для портфельных и прямых иностранных инвестиций, которые необходимы Кремлю для обеспечения высокого роста инвестиций. Внутренний рынок корпоративных долговых обязательств - крупнейший среди стран с развивающейся экономикой после модернизации инфраструктуры до мирового уровня в 2011г. будет привлекать институциональные инвестиции невиданных доселе объемов, уверен П.Моновски. Сейчас на долю иностранных инвесторов приходится всего 4% рынка.

"Чтобы дойти до среднего для развивающихся рынков уровня в 20%, потребуется ежегодный приток, по меньшей мере, 50 млрд долл. в течение нескольких лет. Это приведет к снижению доходности. Соответственно, российские компании получат возможность привлекать более дешевое финансирование и максимизировать доходность инвестиций", - подчеркнул П.Моновски.

В-пятых, по мнению эксперта, В.Путин проведет комплексную пенсионную реформу, что обеспечит создание базы инвесторов на внутреннем рынке, которая будет сглаживать волатильность цен на активы и, следовательно, экономического роста. Опыт Чили, Бразилии и Польши показывает, насколько значимым может оказаться этот фактор, напомнил эксперт.

В 1990г. экономика России была второй по размеру в мире с объемом производства в 2,9 трлн долл., уступая только США (Источник: Bloomberg, 10 апреля 2012г.).Тогда экономика Китая была меньше. "Сегодня китайская экономика более чем в три раза превосходит российскую, которая спустилась на девятое место в мировом рейтинге. Шаги, которые предпримет В.Путин, будут повторять инициативы Китая, сделавшие страну такой, какой мы ее видим сегодня. В ближайшие несколько лет эти мероприятия откроют нам прекрасные возможности", - резюмировал П.Моновски.

компания Ренессанскомпания Ренессанс

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг