Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Привлекательность золотодобывающего сектора России

Мнение аналитиков банка Credit Suisse

Экономисты Credit Suisse сохраняют позитивное отношение к акциям российских золотодобывающих компаний, полагая, что бумаги Polymetal, Polyus Gold и Petropavlovsk характеризуются привлекательным соотношением риска и доходности

золотодобывающий секторзолотодобывающий сектор
Кира Завьялова

Экономисты Credit Suisse сохраняют позитивное отношение к акциям российских золотодобывающих компаний, полагая, что бумаги Polymetal, Polyus Gold и Petropavlovsk характеризуются привлекательным соотношением риска и доходности. В банке стали с оптимизмом смотреть на золотодобывающий сектор приблизительно пять месяцев назад, однако эксперты не ожидали существенной коррекции цены на золото, имевшей место с конца февраля до середины мая. Впрочем, сейчас аналитики банка прогнозируют восстановление цен на золото во втором полугодии, что должно стать сильным драйвером для акций российских золотодобывающих компаний.

Хотя Polymetal, Polyus Gold и Petropavlovsk работают в одной отрасли, основа их инвестиционной привлекательности в некоторой степени различается. Конечно, акции золотодобытчиков могут быть интересны как ставка на динамику цен на желтый металл. Однако, помимо этого, в Credit Suisse обращают внимание на несколько важных моментов в отношении каждой компании. Так, бумаги Polymetal рассматриваются аналитиками как ставка на значительный рост денежного потока в краткосрочной перспективе и будущие дивиденды. Динамика акций Polyus Gold зависит от одобрения российским правительством перерегистрации компании на основной территории Великобритании (сейчас она зарегистрирована на о.Джерси) и включения в индекс FTSE 100. Что касается Petropavlovsk, то здесь большую роль будет играть успешное замещение объемов добычи месторождения Пионер добычей на Маломыре и Албыне.

Polymetal - лучшая идея для краткосрочной покупки

Специалисты присваивают акциям Polymetal и Polyus Gold рекомендацию "покупать" на 12-месячном горизонте. При этом с фундаментальной точки зрения в долгосрочном периоде фаворитом Credit Suisse является Polyus Gold, в то время как в краткосрочной перспективе эксперты отдают предпочтение Polymetal. По оценкам специалистов, бумаги Polyus Gold имеют потенциал роста в 60%: комбинация таких факторов, как качество активов и низкая оценка мультипликаторов, делают компанию самым привлекательным объектом для долгосрочных вложений. Акции Polymetal экономисты считают самой убедительной инвестиционной идеей на краткосрочную перспективу ввиду очень сильного увеличения объемов производства и рентабельности вкупе с завершением цикла капиталовложений и потенциальными выплатами дивидендов. Однако в банке отмечают, что большинство этих факторов уже учтено в котировках компании. Оценка целевой цены акций Polymetal подразумевает потенциал роста на уровне 22%. Что касается Petropavlovsk, то аналитики считают ее бумаги самыми волатильными среди анализируемых акций сектора, поскольку эта компания характеризуется большей чувствительностью к динамике цен на золото и худшим качеством активов по сравнению с аналогами.

На фоне больших объемов торгов акциями Polymetal, роста показателей прибыли компании, ожидаемых позитивных катализаторов, а также потенциальных дивидендов эксперты подняли рекомендацию по этим бумагам с "держать" до "покупать" с новой целевой ценой 1000 пенсов/акция. С учетом прогноза дивидендов на 2013г. дивидендная доходность должна составить порядка 8%, что является очень высоким уровнем для золотодобытчиков. В то же время в банке полагают, что планы компании по росту, восстановление цен на золото и дивидендные выплаты уже учтены в котировках Polymetal, поскольку по коэффициенту P/NPV она торгуется на уровне 1,3x, а ее акции выглядят одними из самых дорогих в секторе в мире. По мнению специалистов, высокая оценка мультипликаторов вполне оправданна, однако премия, с которой торгуется компания, может сократиться, если основной аналог - Polyus Gold сможет продемонстрировать рынку, что способна уложиться с реализацией своего основного проекта – "Наталкинского" в намеченные сроки и запланированный бюджет. Однако в Credit Suisse не ожидают этого в ближайшие 12 месяцев. Таким образом, ключевыми рисками для котировок Polymetal эксперты считают волатильность на мировых фондовых рынках, дальнейшее снижение цен на драгоценные металлы и возможные отсрочки в реализации проектов, в первую очередь "Майского" и "Албазино".

Polyus Gold раскроет потенциал роста стоимости

По мнению аналитиков, в акциях Polyus Gold скрыт значительный потенциал роста стоимости, которому мешают реализоваться исключение бумаг из индекса MSCI Russia и недостаточная уверенность в том, что запуск Наталки произойдет вовремя и не потребует лишних капитальных затрат. По оценкам специалистов, акции Polyus Gold являются одними из самых дешевых в глобальном секторе золотодобычи, торгуясь с P/NPV, равным 0,7x. Это не связано с недостаточной ликвидностью бумаг: их средний дневной объем торгов в этом году составляет 6-7 млн долл., что на уровне показателей российских аналогов. Экономисты Credit Suisse рекомендуют покупать акции Polyus Gold, полагая, что в их текущая рыночная цена не учитывает возможности включения компании в основные индексы и успешной реализации Наталки (первое золото, согласно заявлениям руководства, ожидается в 2014г.). Соответственно, эксперты отмечают большую вероятность приятных сюрпризов и переоценки акций компании рынком.

Котировки Petropavlovsk последуют за ценами на золото

В Credit Suisse рекомендуют покупать бумаги Petropavlovsk в расчете на восстановление цен во втором полугодии, поскольку компания характеризуется самой высокой чувствительностью к динамике цен на золото. У нее самый короткий срок жизни рудников и самый маленький потенциал с точки зрения генерации свободных денежных потоков в этом году по сравнению с российскими аналогами. Эти два фактора могут привести к гораздо большей волатильности цен акций компании. С начала года они потеряли в стоимости около 40% (в два раза больше, чем бумаги Polyus Gold, и на 50% больше, чем акции Polymetal). Аналитики ожидают восстановления котировок Petropavlovsk, если цена золота начнет снова приближаться к отметке 1800 долл./унция. Конечно, риски существуют, однако текущая оценка компании по мультипликаторам (P/NPV равен 0,8x, EV/EBITDA 2012г. находится на уровне 2x) является довольно низкой, чтобы компенсировать большие, чем в среднем по сектору, риски, подчеркнули специалисты.

Credit SuisseCredit Suisse

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг