Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пересмотр НДПИ вряд ли будет радикальным

Правительство впало в неопределенность в отношении НДПИ

Пересмотр ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ вряд ли будет радикальным

пересмотр НДПИпересмотр НДПИ
Пересмотр ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ вряд ли будет радикальным. Как сообщил накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, решение о пересмотре ставок может быть принято уже в ближайшее время. "Нельзя утверждать, что ставки будут точно пересмотрены. У Минэнерго и Федеральной службы по тарифам есть вопросы по трехлетнему графику повышения ставок. В течение нескольких дней проведем расчеты по новым и старым проектам, посмотрим, насколько будет привлекательно компаниям ими заниматься. Пересмотр ставок не исключен, но вряд ли он будет радикальным", - сказал вице-премьер.

А.Дворкович также отметил, что, скорее всего, для Газпрома и независимых производителей не будет увеличиваться объем изымаемых дополнительных доходов от роста внутренних цен на газ, который установлен в размере 80%. При этом вице-премьер отметил, что ставки НДПИ могут быть снижены и для Газпрома, и для независимых производителей. "Может быть, для всех будет меньше, но с более плавной динамикой понижающего коэффициента для независимых производителей. При таких ставках уже к 2015г. Газпром и независимые производители выходят на равнодоходность, а это слишком рано", - сказал он.

В среду, 30 мая, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов подчеркивал: "Я не готов сказать, что ставки НДПИ изменятся, но теоретически это допускается". При этом С.Шаталов отметил, что, скорее всего, запланированная сумма дополнительных доходов в бюджет от газовой отрасли пересматриваться не будет, однако способы достижения этих целей по большому счету могут быть изменены. "Я вижу здесь определенную вариативность", - сказал замминистра. В частности, по словам С.Шаталова, теоретически может быть рассмотрен вариант, если будет такое решение, заключающийся в том, что Газпром будет платить больше налогов, а независимые компании меньше.

Как указывают аналитики "ВТБ Капитала", на данный момент оценить вероятность пересмотра ставок НДПИ сложно. Тем не менее они расценивают неопределенность в сфере налогообложения газовой отрасли негативно, поскольку она создает дополнительные регуляторные риски для инвесторов в данном секторе и способствует повышению волатильности в акциях Газпрома и НОВАТЭКа. "На наш взгляд, нынешнее развитие событий усиливает неопределенность в вопросе принципов регулирования газовой отрасли и в ближайшее время спровоцирует волатильность котировок акций компаний сектора", - полагают эксперты.

"Правительство, скорее всего, примет трудное решение в отношении того, как будут собираться запланированные бюджетные доходы, и может снизить дополнительную нагрузку на газовые компании", - считают в Deutsche Bank. Хотя рост налоговой ставки будет отражен в налоговом законодательстве, повышение тарифов и стоимости транспортировки газа (которая является еще одной важной переменной для независимых производителей газа), возможно, - нет.

"Мы не включили пока предложенные ставки НДПИ в модели Газпрома и НОВАТЭКа и по-прежнему отражаем налоговые риски через специальный компонент риска в ставке дисконтирования для компаний (метод DCF). Таким образом, мы по-прежнему убеждены, что налоговая нагрузка для российских производителей газа продолжит расти. Мы ожидаем, что к началу осенней сессии в Госдуме правительство выступит с новыми предложениями в отношении НДПИ для газовых компаний и они будут одобрены к концу года", - подчеркивают аналитики Deutsche Bank.

экономика россииэкономика россии

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг