Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Пенсионный возраст женщин не будет повышен

Заявление главы Минтруда России Максима Топилина

Министерство труда и соцразвития не намерено поддерживать инициативы Министерства финансов по уравниванию возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин

пенсионный возрастпенсионный возраст
 Министерство труда и соцразвития не намерено поддерживать инициативы Министерства финансов по уравниванию возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин, сообщил журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

"В пенсионной системе не бывает сиюминутных решений: раз - возраст поднял или что-то сократил. Такого не бывает ни в одной стране мира. Если кто-то на это идет, мы видим, что происходит - демонстрации и так далее", - сказал он.

При этом министр отметил, что пенсионная система нуждается в реформах. "Мы должны сегодня заложить такие решения, которые позволят через 15-20 лет привести к гораздо более сбалансированной пенсионной системе", - сказал он.

В качестве одной из возможных реформ М.Топилин указал повышение размера отчислений в пенсионный фонд для тех, кто выходит на пенсию раньше обычного. "Сейчас работодатель платит за всех одинаково, независимо от времени выхода на пенсию. Эта тема нуждается в дополнительных расчетах, чтобы была справедливость, чтобы работодатель за тех, кто выходит досрочно, платил бы больший тариф", - сказал он.

В соответствии с действующим законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на пенсию можно выйти на 10-20 лет раньше обычного, отработав установленный законом срок на рабочем месте с особо тяжелыми условиями труда. Полный список "льготных" профессий и должностей занимает около 50 листов. Но, например, педагогам, работаюшим в учреждениях для детей, независимо от их возраста, трудовая пенсия по старости назначается через 25 лет. А в районах Крайнего Севера трудовая пенсия устанавливается уже через за 15 лет работы.

По мнению экспертов, именно здесь кроются резервы экономии. Например, взимание с работодателей за досрочный выход на пенсию дополнительных взносов в Пенсионный фонд: 3% для рабочих мест с вредными условиями труда, 2% - для "досрочников" Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. А врачам и учителям вместо права на ранний выход на пенсию предлагают повысить зарплаты. Дескать, и им выгоднее, и бюджет сможет сэкономить.

Напомним, что 30 мая с.г. министр финансов РФ Антон Силуанов выступил за уравнивание возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. Он аргументировал это тем, что "женщины живут дольше, а выходят на пенсию на пять лет раньше". В настоящее время в России пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Ранее со ссылкой на неофициальные данные сообщалось, что Минфин РФ предлагает постепенно довести пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. В свою очередь в конце апреля с.г. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, а ныне являющийся премьер-министром РФ, заявил в интервью пяти российским телеканалам, что "пенсионная реформа вообще не связана с повышением пенсионного возраста" и может быть проведена и без его увеличения.

Максим ТопилинМаксим Топилин

Видео 1

с rbc ru / РБК ру