Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Потенциал роста российской нефтянки

Нефтянка сохраняет потенциал роста до 30%

На фоне высокого фундаментального потенциала для роста аналитики изменили рекомендации по акциям "Сургутнефтегаза" и "Башнефти" с "держать" на "покупать"

рост акцийрост акций
Юлия Минеева

За последний месяц цены на нефть существенно снизились, к примеру, нефть марки Brent за май просела приблизительно на 20%. Это падение котировок оказывало давление на акции российских нефтегазовых компаний. С точки зрения аналитиков "Номос-банка", майский обвал котировок создает хорошие предпосылки для долгосрочных инвесторов, увеличивая фундаментальную привлекательность нефтегазовых бумаг. В настоящее время, по оценкам экспертов, текущий уровень котировок акций нефтяных компаний соответствует среднегодовому значению Brent в районе 65-70 долл./барр. Как следствие, даже в случае падения цен на нефть в ближайшее время до 90 долл./барр. солидный потенциал для роста (в среднем около 30%) в секторе сохранится.

Ситуация на нефтяном рынке продолжает оставаться достаточно напряженной вследствие экономических проблем еврозоны, ожиданий слабого спроса и растущей мировой добычи. Основным локомотивом производственного роста продолжает выступать Саудовская Аравия (прирост в годовом исчислении составляет 12%, или 1,1 млн барр./сутки).

Тем не менее, как подчеркнули экономисты, на фоне общего разочарования состоянием дел в мировой экономике рынки, видимо, стали подзабывать о сохраняющейся геополитической напряженности (Сирия, Иран), которая вновь способна оказать котировкам нефти существенную поддержку (ближайший раунд переговоров по иранской ядерной проблеме состоится 18-19 июня).

Кроме того, на опасениях долгосрочного падения цен на нефть ниже уровня LRMC (большинство upstream-проектов в новых регионах попадет в диапазон 95-110 долл./барр.) нефтяные компании потихоньку начинают сворачивать активность. Так, важный индикатор rig counts (количество действующих буровых станков в мире) упал от мартовских исторических максимумов на 15% (по сравнению с началом года снижение составляет 9%).

Пока специалисты сохраняют прогноз цен на нефть (на этот год 120 долл./барр. по Urals). На фоне высокого фундаментального потенциала для роста аналитики изменили рекомендации по акциям "Сургутнефтегаза" и "Башнефти" с "держать" на "покупать". При этом в свете последних событий вокруг возможных изменений в акционерном капитале ТНК-ВР (возможные риски для сложившегося статус-кво) эксперты сохранили для этих акций рекомендацию "держать".

В газовом секторе, по словам специалистов, неопределенная ситуация с НДПИ продолжает держать в напряжении участников рынка, а слабость европейской экономики оказывает негативное влияние на экспорт Газпрома. "Тем не менее даже с учетом возможного пересмотра нашего экспортного прогноза в сторону дальнейшего снижения мы меняем рекомендацию по акциям Газпрома с "держать" на "покупать". Аналогичные изменения рекомендации мы производим и для бумаг НОВАТЭКа", - заключили аналитики "Номос-банка".

Экономисты "ВТБ Капитала" тоже повысили рекомендации по бумагам НОВАТЭКа с "держать" до "покупать", сохранив прогнозную цену на 12 месяцев на прежнем уровне - 128 долл./GDR. В начале 2012г. эксперты предполагали, что грядущее обсуждение налогообложения газовой отрасли приведет к росту давления на котировки акций, причем влияние на НОВАТЭК будет особенно негативным. Это стало основной причиной понижения экспертами рекомендации до "держать". Дальнейшие события разворачивались в соответствии с базовым сценарием специалистов, и аналитики полагают, что рынок полностью учел это в цене акций компании. Газпром и НОВАТЭК настаивают на пересмотре предложенного Минфином увеличения НДПИ на газ. Вовлеченность всех важных министерств и заявления замминистра финансов Сергея Шаталова показывают, что дальнейшие изменения в налогообложении газовой отрасли возможны. И хотя в целом эксперты относятся к этому негативно, поскольку это создает дополнительные регулятивные риски для инвесторов и, таким образом, увеличивает волатильность акций Газпрома и НОВАТЭКа, специалисты полагают, что будущий новостной поток и/или реальное изменение налогообложения могут обеспечить техническую поддержку бумагам НОВАТЭКа в краткосрочной перспективе.

российский рынокроссийский рынок

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг