Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Кипр просит кредит у России

Кипр снова просит денег у России

Кипрская Республика, испытывающая острую нехватку финансовых средств для спасения банковского сектора, в настоящее время склоняется к тому, чтобы обратиться за помощью к отдельным странам, таким как Китай или Россия

КипрКипр
 Кипрская Республика, испытывающая острую нехватку финансовых средств для спасения банковского сектора, в настоящее время склоняется к тому, чтобы обратиться за помощью к отдельным странам, таким как Китай или Россия, нежели к общеевропейскому антикризисному механизму. Об этом пишут сегодня кипрские СМИ без указаний, на какой стадии находятся переговоры по вероятному двустороннему кредиту.

Как сообщила газета Haravghi, считающаяся рупором правящей Коммунистической партии AKEL, правительство Кипра пытается договориться о привлечении кредита у другого государства, не входящего в Евросоюз. По некоторым данным, общая стоимость кредита составит 5 млрд евро.

Между тем подобная перспектива может быть воспринята в Европе неоднозначно, принимая во внимание, что Кипр с 1 июля 2012г. на полгода становится председателем ЕС, отмечает агентство Reuters.

Стоит отметить, что до 30 июня Кипру нужно изыскать 1,8 млрд евро, то есть 10% годового внутреннего валового продукта (ВВП) республики, на рекапитализацию второго по величине банка страны Cyprus Popular Bank, после того как кредитная организация понесла потери в размере около 2 млрд евро при реструктуризации греческой суверенной задолженности.

Тем временем на экономику Кипра приходится лишь 0,2% суммарного ВВП еврозоны, однако островная республика может стать уже пятой страной валютного союза, которой понадобилась внешняя финансовая помощь.

Отметим, что в случае если данные слухи оправдаются, обращение Кипра за финансовой помощью к России станет уже не первым подобным прецедентом. В конце 2011г. Россия и Кипр подписали соглашение о предоставлении островной республике кредита на 2,5 млрд евро. Кредит был перечислен тремя траншами, ставка - 4,5% годовых, срок - 4,5 года.

С помощью российского кредита Кипр планировал покрыть свои среднесрочные финансовые обязательства. При этом европейские страны, к которым Кипр обращался за финансовой помощью, предлагали кредиты минимум под 15% годовых.

Напомним, рейтинг Кипра значительно понизился в 2011г. из-за того, что Никосия является держателем значительных частных и государственных долгов Греции. Ситуацию усугубило случившееся в июле 2011г. ЧП на военно-морской базе, где произошла серия взрывов, выведшая из строя основную электростанцию, после чего в стране начался энергетический кризис.

Стоит также отметить, что собственниками ряда крупнейших российских компаний являются фирмы, зарегистрированные на Кипре. В конце октября 2011г. помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия готова предоставить какой-либо стране ЕС финансовую помощь в размере 10 млрд долла. в том случае, если это государство обратится с соответствующим запросом.

кредиткредит

Видео 1

с rbc ru / РБК ру