Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Минэнерго введет новые налоги

Заявление главы Минэнерго России Александра Новака

Министерство энергетики (Минэнерго) РФ предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход

добыча нефтидобыча нефти
 Министерство энергетики (Минэнерго) РФ предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход. Об этом сообщил глава ведомства Александр Новак на совещании по вопросу налогообложения нефтегазового сектора.

Комментируя инициативы министерства, А.Новак отметил, что фискальная нагрузка на нефтяную промышленность в России одна из самых высоких по сравнению с другими странами. "Налогами и сборами облагается не финансовый результат, а абсолютный показатель выручки компании. Это позволяет упростить администрирование и собираемость налогов, но не учитывает экономику отрасли и препятствует притоку инвестиций в нее, а также делает нерентабельной добычу значительных запасов как на новых, так и на разрабатываемых месторождениях", - сказал он.

Министр предложил "еще раз вернуться" к рассмотрению перехода на обложение отрасли налогом на добавленный доход. "Иначе может быть падение добычи, и в течение 20-30 лет из 22 млрд т нефти будет добыто лишь 11 млрд т", - сказал он.

Между тем А.Новак напомнил, что правительство приняло ряд решений по стимулированию добычи углеводородов, в частности о градации проектов по сложности в зависимости от геологических условий с установлением пониженной ставки налога на добычу природных ископаемых (НДПИ) по категории сложности и пониженной ставки экспортной пошлины для сверхвязкой нефти. Кроме того, принято решение о градации шельфовых проектов по сложности с освобождением новых месторождений от вывозной таможенной пошлины. По словам министра, соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ должны быть внесены до 1 октября 2012г., что позволит вовлечь в активную разработку 2,5 млн т трудноизвлекаемой нефти и около 100 млрд т условного топлива с шельфовых проектов.

Минэнерго также предлагает подготовить единую методику предоставления льгот по таможенным пошлинам на нефть, добываемую на морских месторождениях. А.Новак добавил, что необходимо уточнить критерии, по которым месторождения относятся к новым.

"Основная проблема - стимулирование освоения новых месторождений, которые характеризуются более высокими капитальными затратами, необходимостью создания новой инфраструктуры. Для их освоения льгот по НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) недостаточно", - сказал министр.

Он подчеркнул, что механизм стимулирования разработки новых проектов через снижение экспортной пошлины на сырую нефть доказал свою эффективность, но до сих пор не закреплен на нормативно-правовом уровне. "В результате возникает ситуация, когда компании откладывают инвестиционные решения по крупным новым проектам, что может спровоцировать падение добычи", - сказал А.Новак. Министр добавил, что единая методика должна быть рассмотрена на заседании комиссии по топливно-энергетическому комплексу, а затем обсуждена правительством РФ.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что система налогообложения нефтяной отрасли "60 /66" не принесла ожидаемого эффекта. "Эта мера была призвана обеспечить эффективность разработки действующих месторождений, привлечение инвестиций, рост добычи и стимулирование модернизации НПЗ. Определенный эффект решение принесло, но, наверное, не тот, на который рассчитывали", - сказал он.

Д.Медведев поручил Министерству энергетики и Министерству финансов РФ обеспечить мониторинг результатов работы отрасли с учетом нового таможенного режима. Кроме того, он поручил Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а также Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе России продолжить мониторинг модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

"Нефтяные компании должны обеспечить выполнение планов по модернизации НПЗ. До 2020г. должны быть введены в строй 122 установки вторичных процессов, а объем инвестиций компаний должен составить 1,2 трлн руб.", - отметил премьер.

Ранее сообщалось, что в 2013-2015гг. предлагается совершенствование налоговой системы путем проведения налогового маневра, заключающегося в снижении налоговой нагрузки на труд и капитал, повышении налоговой нагрузки на потребление, включая дорогую недвижимость, рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также в переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

Совершенствование системы предлагалось провести по нескольким направлениям, в частности, касаясь нефтяной и газовой отрасли, планировалось проработать вопрос о возможности введения налога на добавленный доход на новых месторождениях с отменой НДПИ по таким проектам.

Напомним, с 1 октября 2011г. был осуществлен переход на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты - систему "60/66/90". Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты теперь унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих прежде 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки заградительной пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).

Александр НовакАлександр Новак

с rbc ru / РБК ру