Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Необходимость защиты окружающей среды

Экотема сейчас невероятно популярна во всем мире, однако в России она уходит на второй план

Если раньше защита окружающей среды казалась роскошью, то сегодня это необходимость

экологическая эффективностьэкологическая эффективность
  Если раньше защита окружающей среды казалась роскошью, то сегодня это необходимость: катастрофы последнего времени показали, что предел прочности у природы есть. Экологическая эффективность и безопасность начинают играть все большую роль, поэтому параметр, которому должны соответствовать современные города, предприятия и технологии, - это экологичность.

Беззащитная природа

Экотема сейчас невероятно популярна во всем мире, однако в России она уходит на второй план. Хотя, по данным Росстата, затраты на охрану окружающей среды растут: в 2010г. они составили 193,5 млрд руб., а в 2011г. - уже 222,6 млрд руб., но этого явно недостаточно.

"Тема экологии лоббируется определенными группами, заинтересованными в этом направлении в качестве бизнеса. Киотский протокол (международное соглашение, обязывающее страны сократить выбросы парниковых газов. - Примеч. РБК) тому подтверждение: там торгуют квотами, тогда как один средний вулкан за время своего извержения выбрасывает в атмосферу столько же углекислого газа, сколько все страны Киотского соглашения - за год. Корпорации используют "экозащитные" организации только для борьбы с конкурентами. Пока реальных защитников природы у нас нет", - считает директор по управлению активами инвесткомпании "Трейд-портал" Николай Солабуто.

По подсчетам директора программ Гринписа Ивана Блокова, для исправления экологических ошибок советского времени потребуются триллионы, а то и десятки триллионов долларов.

В финансовых вливаниях остро нуждаются сразу несколько сфер. "В первую очередь это касается накопленных отходов, таких как токсичные отходы предприятий и нефтепродукты. Северные реки выносят в Северный Ледовитый океан порядка 500 тыс. т нефтепродуктов, и это продолжается. Нужны деньги на замену трубопроводов, оценить их масштаб невозможно. Не знаю, являются ли такие инвестиции экологическими, но, на мой взгляд, это просто является нормальным ведением бизнеса", - заметил И.Блоков.

Кроме того, необходимы инвестиции в особоохраняемые территории и особо ценные массивы, а также в территории, подвергшиеся радиоактивному заражению: это и Чернобыль, и Челябинская область, и Восточно-Уральский радиоактивный след. Еще одной проблемой, требующей решения, является уничтожение зеленых насаждений в городах.

"Зеленеющая" экономика

Между тем за счет "экологичных" инвестиций наша страна может существенно модернизировать экономику. На ведущих мировых форумах одна из актуальных тем последнего времени - концепция "зеленой" экономики, в рамках которой экономический рост и охрана окружающей среды становятся взаимодополняющими факторами. Она предполагает переход на биотехнологии в энергетике взамен углеродному сырью. Это позволяет не только сократить выбросы парниковых газов, но и меньше зависеть от нефти и газа, а также колебаний цен на них на мировых рынках.

Так, Евросоюз разработал "дорожную карту" по переходу на полностью безуглеродную экономику к 2050г., то есть в странах ЕС будут отдавать предпочтение солнечной и ветроэнергетике, а также мирному атому. В Японии разработана Программа действий низкоуглеродного общества, в которой снижение выбросов парниковых газов - вектор движения на долгосрочную перспективу. США утвердили и реализуют Национальную программу по энергосбережению.

Более того, в докладе Европейского банка реконструкции и развития, посвященном переходу к низкоуглеродной экономике, подчеркивалось, что для предотвращения изменения климата странам с переходной экономикой, не готовым в ближайшее время отказаться от нефти и газа, придется платить налоги на выбросы углеродов.

По мнению И.Блокова, переход России к "зеленой" экономике теоретически возможен, для этого есть все основания.

"У нас прекрасная ситуация с альтернативными источниками энергии. У нас есть около 100 млн га неиспользуемых сельскохозяйственных земель высокого качества, у нас есть древесина, которая не используется, но ее можно использовать, у нас есть серьезный потенциал в солнечной энергетике, мы вполне можем перейти на такую экономику", - позитивно оценивает возможности гринписовец.

На его взгляд, с экономической точки зрения переход на такую экономику также был бы гораздо более выгоден, чем использование ископаемого топлива, так как стоимость альтернативных источников энергии продолжает падать, а цена на нефть и газ - расти.

Однако эти инициативы не имеют ни политической, ни административной поддержки: если разведка полезных ископаемых идет за госсчет, то в альтернативную энергетику деньги не вкладываются. Поэтому экологичная энергетика в России находится в заведомо невыгодном положении.

экономика россииэкономика россии

с rbc ru / РБК ру