Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Новая приватизация будет понятной

Заявление президента России Владимира Путина

Новая приватизация в РФ должна прозрачной, справедливой и понятной всем россиянам

приватизацияприватизация
 Новая приватизация в РФ должна прозрачной, справедливой и понятной всем россиянам, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая пленарное заседание Петербургского международного экономического форума.

"Нынешняя приватизация не должна иметь ничего общего с практикой залоговых аукционов и прочих сомнительных сделок, широко применявшихся в 90-е годы, когда государственные активы приобретались за счет близости к административному ресурсу по явно заниженной стоимости, а часто и за государственные деньги", - сказал президент.

По словам главы государства, неправедная приватизация "девяностых" испортила не только нравы в бизнес-сообществе, но и отношение к бизнесменам широких слоев россиян. "Согласитесь, сложно требовать уважения к криво полученной собственности", - подчеркнул В.Путин.

Повторения допущенных два десятка лет назад ошибок не будет, заверил президент. "Новая приватизация должна быть принята российским обществом, то есть она должна быть понятной, честной и справедливой. Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене", - подчеркнул он.

Говоря о том, зачем вообще понадобилась новая волна приватизации, В.Путин отметил, что честно проведенная приватизация не только наполняет казну, но и "разрывает связку собственности и власти".

"Это мощнейшая антикоррупционная мера. Коррупция, к сожалению, является самой большой угрозой развитию России. Риски здесь значительно серьезнее, чем колебания цен на нефть. Люди и бизнес устали от повседневной бытовой коррупции", - сказал глава государства.

Впрочем, приватизация также может стать источником новых угроз для экономики. "Приватизация не должна вести к возникновению частных монополий на месте государственных. Конкуренция и в политике, и в экономике - это главный двигатель развития, поэтому прошу правительство Российской Федерации провести серьезную ревизию практики применения антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции", - сказал В.Путин.

Ранее тот же В.Путин сообщал, что одним из крупнейших участников будущей приватизации должно стать полностью подконтрольное государству ОАО "Роснефтегаз".

"Компании ТЭКа нуждаются в дополнительном финансировании для развития, поэтому предлагается войти в их капитал "Роснефтегазу", который имеет значительные небюджетные финансовые ресурсы, с целью решения текущих оперативных проблем компании. Мы не хотим, чтобы приватизировали за копеечки, а потом перепродавали за серьезные деньги. Хотелось бы, чтобы их продали за приличные деньги, государство получило бы доход, и при этом решена была бы задача институциональная по реструктуризации экономики", - заявил В.Путин 24 мая на встрече с представителями российского бизнеса.

Напомним, что в феврале 2012г. В.Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, предложил закрыть вопрос о "нечестной приватизации" и легитимизировать новых собственников в глазах общества за счет выплаты ими в казну неких "компенсационных взносов". Однако позднее первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что механизм таких выплат "практически невозможно реализовать".

"Большинство экспертов, включая правительственных, пришли к выводу, что это сделать невозможно, это надо было делать значительно раньше. Сейчас у этих активов появились добросовестные приобретатели, которые не имеют отношения к приватизации, а те, кто получили деньги, вложили их в большое количество других проектов", - отметил вице-премьер.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру