Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Evraz сменил приоритеты

Компания Evraz меняет приоритеты

На текущей неделе Evraz Plc провел в Лондоне День инвестора, в ходе которого менеджмент компании представил участникам рынка новую стратегию развития до конца 2016г

компания Evrazкомпания Evraz
Кира Завьялова

На текущей неделе Evraz Plc провел в Лондоне День инвестора, в ходе которого менеджмент компании представил участникам рынка новую стратегию развития до конца 2016г., рассказал о ключевых проектах и озвучил целевые показатели. Как отмечают эксперты, поскольку Evraz прежде делился информацией с рынком не слишком активно, необходимость в проведении такого мероприятия назрела давно. Судя по комментариям аналитиков, встреча привлекла большое внимание и произвела очень благоприятное впечатление. На этом фоне на Лондонской фондовой бирже котировки компании прибавили почти 3%.

Теперь Evraz намерен сконцентрировать внимание на развитии добывающего сегмента бизнеса и наращивании производства продукции с высокой добавленной стоимостью - железнодорожных рельсов, трубной заготовки и конструкционной стали. Одной из основных стратегических задач в среднесрочной перспективе станет повышение уровня обеспеченности сырьем. Добывающий бизнес в настоящее время характеризуется наибольшей рентабельностью, и руководство группы уверено, что такая ситуация сохранится благодаря дефициту ресурсов в Китае и значительным сложностям в увеличении объемов сырья. Уровень интеграции Evraz в сегменте железной руды к 2016г. планируется повысить до 120%, а в сегменте коксующегося угля - до 130%. Согласно расчетам компании, объем выпуска железорудной продукции и коксующегося угля вырастет на 3 и 9 млн т в год соответственно . Цели Evraz не кажутся слишком амбициозными, однако отношение к ним в экспертном сообществе неоднозначное. Так, в "Уралсиб Кэпитал" приветствуют тот факт, что в новой стратегии сделан упор на сильные стороны компании, одной из которых, по мнению аналитиков, является ее добывающее подразделение. В то же время экспертов "Номос-банка" настораживает перекос портфеля проектов в сторону сегмента добычи, который фактически может превратить Evraz в преимущественно добывающую компанию. Согласно оценкам, на сегмент добычи уже приходится 60% EBITDA группы и до 90% вложений в текущие и потенциальные проекты. По мнению специалистов банка, мировая горнодобывающая отрасль недостатка в проектах сейчас не испытывает.

По мере реализации новой стратегии развития Evraz планирует увеличить показатель EBITDA до 5 млрд долл. в 2016г. Такую оценку большинство специалистов считает слишком оптимистичной. Текущий консенсус-прогноз составляет всего лишь 3,6 млрд долл. По словам экономистов Citi , получить EBITDA в размере 5 млрд долл. в 2016г. представляется реалистичным только в случае роста мировых цен на сталь как минимум на 25%.

Между тем запланированное наращивание мощностей может обойтись холдингу примерно в 7 млрд долл. до конца 2016г. Взгляды на целесообразность таких расходов у аналитиков расходятся. Так, в Citi положительно относятся к планируемому росту капиталовложений, полагая, что одной из причин нынешнего сокращения рентабельности группы являются недостаточные инвестиции в 2009-2010гг. В тоже время некоторым аналитикам, пессимистично настроенным в отношении перспектив рынков сырьевых товаров, не нравится среднесрочная идея тратить 1,5 млрд долл. в год. В частности, экспертам "Тройки Диалог" запланированный объем капиталовложений представляется нецелесообразным в свете осторожных прогнозов по денежным потокам от операционной деятельности. Впрочем, инвестиционное решение по крупнейшим начинаниям еще не принято, а менеджмент компании предусмотрел "консервативный вариант" на случай ухудшения рыночной конъюнктуры. Он предполагает, что капиталовложения будут урезаны до 4,4 млрд долл.

В целом реакция аналитиков по итогам встречи с руководством подразумевает, что Evraz делает шаги в верном направлении. Даже если цели по увеличению EBITDA за счет уже реализуемых проектов будут выполнены хотя бы на 50%, их итоги можно будет признать весьма успешными, а вклад в текущую капитализацию компании все равно будет выглядеть недооцененным. Консенсус-оценка целевой цены акций холдинга подразумевает потенциал роста котировок более чем на 50%.

цены на стальцены на сталь

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг