Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Дефицит бюджета России не страшен

Заявление президента России Владимира Путина

Министр финансов должен быть очень жадным, прижимистым человеком, и Антон Силуанов этому основному требованию отвечает

российская экономикароссийская экономика
 Отвечая на вопрос о возможности выделения средств на строительство метро в Санкт-Петербурге и других городах из федерального бюджета, посетивший сегодня Совет Федерации президент России Владимир Путин отметил, что формально не дающий этих денег министр финансов РФ прав.

"Министр финансов должен быть очень жадным, прижимистым человеком, и Антон Силуанов этому основному требованию отвечает. Но если говорить по сути, то, конечно, Федерация должна поддерживать строительство метрополитена, потому что на муниципальном и региональном уровнях такие вопросы решить в одиночку сложно", - сказал президент, добавив, что бюджет страны должен оставаться сбалансированным, а потому любые вопросы, связанные с крупными тратами, в том числе строительством метро, нужно решать взвешенно.

В то же время В.Путин подчеркнул, что сам по себе дефицит бюджета в России не так уж страшен и вполне допустим. Но лишь в том случае, если будет оставаться небольшим - не более 1-1,5% ВВП.

Президент напомнил, что в 2011г. бюджет РФ был не дефицитным, а профицитным, профицит составил 0,8%. Он отметил, что таких стран в мире всего три - РФ, Саудовская Аравия с профицитом в 15% и Южная Корея с профицитом в 2,5%.

Напомним также, что, выступая на деловом завтраке, организованном в рамках XVI Петербургского международного экономического форума, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что ради модернизации экономики можно пожертвовать и идеей бездефицитного бюджета, хотя такой "модернизационный" дефицит должен действовать лишь "очень короткое время".

"Надо помнить про макроэкономическую стабильность и вести себя соответственно", - подчеркнул первый вице-премьер, высказавшись против создания "длинных" дефицитов бюджета. При этом, по мнению И.Шувалова, при финансировании программ модернизации нужно каждый год отслеживать доходы, получаемые за счет их реализации, и только по результатам такого мониторинга определяться с дальнейшими расходами.

Лучшим решением проблемы, конечно, стало бы, если бы регионы не зависели от помощи федерального бюджета и могли бы решать свои проблемы самостоятельно, и В.Путин подчеркнул, что необходимо подумать над решением задачи по выводу регионов на самодостаточность. Отметив, однако, что ряд регионов сейчас сложно вывести на уровень экономической самодостаточности, президент не исключил дальнейшего укрупнения субъектов РФ.

"Один из способов решения этой проблемы - это, конечно, укрупнение регионов, но здесь нужно знать меру, нельзя, чтобы это превращалось в кампанию. Как известно, способ решения этого вопроса - либо через референдум, либо через голосование депутатов региональных собраний", - сказал он.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

с rbc ru / РБК ру