Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Эффект для экономики от вступления в ВТО

Финансовый сектор выиграет от инвестиций с вступлением РФ в ВТО

Близящееся вступление России в ВТО заставляет экспертов все жарче обсуждать его эффект для экономики

экономика россииэкономика россии
Близящееся вступление России в ВТО заставляет экспертов все жарче обсуждать его эффект для экономики. Считается, что финансовый сектор России выиграет от вступления в ВТО - от притока западных денег и участия западных инвесторов. Однако, по мнению председателя совета директоров АКГ "Градиент Альфа" и "Градиент Альфа Инвестментс Групп", члена комитета по инвестиционной политике ТПП РФ Павла Гагарина, высказанному на конференции "Инвестирование в России-2012: итоги первого полугодия, прогнозы на будущее", нужно различать те деньги, которые идут и хотят идти в Россию.

"Есть деньги, которые здесь были в свое время украдены, пропущены через ряд западных структур, например кредиты бэк-ту-бэк. Такие деньги в значительной степени реинвестируются в Россию. По оценкам "Градиент-Альфа", таких денег каждый год в Россию завозится порядка 200-250 млрд долл. Следующие деньги - это деньги, которые не были украдены, которые были заработаны, но с них не были уплачены налоги. Подобные деньги не могут считаться на 100% криминальными, но это деньги, тем не менее, подвергшиеся сложной процедуре money laundering (отмывания). Таких денег в Россию закачивается еще порядка 100-150 млрд долл. ежегодно. Все остальное, что закачивается (всего от 600 до 800 млрд долл. ежегодно), - это деньги торгового оборота, то есть, это не то, что инвестируется, а то, что является выручкой от продажи нефти, газа, цветных металлов и прочего", - заключил П.Гагарин.

В целом, говоря об эффекте вступления России в ВТО для финансового сектора, участники дискуссии отметили, что от вступления в ВТО финансовый сектор выиграет за счет притока иностранных инвестиций, за счет большей открытости рынка. Эксперты считают, что поступление более дешевых денег оживит и наших предпринимателей, и экономику, и сегмент более длинных кредитов, и даст нам то, о чем мы так долго мечтали, - например, кредит на 20 лет под 4% годовых. Но это будет в долгосрочной перспективе.

Хотя для финансового рынка есть ограничения до семи лет на работу иностранных банков, опосредованно, через российские компании, все передовые мировые банки уже присутствуют на российском рынке. Пока же у финансового сектора, страховых компаний и других отраслей экономики впереди еще семь лет.

В целом же, эксперты полагают, что вступление в ВТО даст преференции сырьевому сектору, от которого мы пытаемся уйти, и эти усилия могут быть ориентированы и на другие секторы экономики, в том числе, на обслуживание сырьевой промышленности.

Говоря о географии западных инвестиций, по данным "Градиент-Альфа", у 72% иностранных инвесторов региональный таргет планируемых западных инвестиций - это Москва и Московская область. Многие западные компании хотят работать в особых экономических зонах, заниматься высокими технологиями.

Наконец, большинство западных инвесторов ходят реализовывать проекты с российскими со-инвесторами, причем зачастую они готовы войти не деньгами, а технологиями, патентами, а российская сторона должна войти предоставлением помещений, земель, мощностей и, возможно, организацией финансирования (банковских кредитов и т.д.). Кроме того, иностранцы хотят все больше и больше открывать в России производственные филиалы.

ВТОВТО

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг