Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Прогноз по дефициту бюджета снижен

Заявление министра финансов России Антона Силуанова

Дефицит федерального бюджета РФ в 2013г. составит 1,5% ВВП против ранее запланированных 1,6%

дефицит бюджетадефицит бюджета
 Дефицит федерального бюджета РФ в 2013г. составит 1,5% ВВП против ранее запланированных 1,6%. Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Между тем на минувшей неделе А.Силуанов в рамках ПМЭФ заявил, что если среднегодовая цена на нефть в 2012г. будет менее 100 долл. за барр., то дефицит бюджета РФ составит 1,5% от объема ВВП. "В этом году уточненный бюджет предусматривает практически нулевой баланс - дефицит в размере 0,1% от ВВП, но бюджет составлен при цене на нефть 115 долл./барр.", - сказал А.Силуанов.

Он напомнил, что до принятия поправок в бюджет на текущий год дефицит бюджета был запланирован в объеме 1,5% от ВВП. Чтобы окончательно определиться с параметрами бюджета на текущий год, по словам А.Силуанова, необходимо следить за тем, сохранится ли тренд падения цены на нефть. Министр добавил, что среднегодовая цена не нефть по итогам текущего года составит 100 долл./барр., в случае если во втором полугодии 2012г. она будет находиться на уровне чуть меньше 90 долл./барр. А пока что средняя цена на нефть с начала текущего года составляет 115 долл./барр., отметил глава Минфина.

Кроме того, также в рамках ПМЭФ первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что ради модернизации экономики можно пожертвовать идеей бездефицитного бюджета. "Эксперты, которые работали на протяжении полутора лет, считают, что вызов по модернизации кроется в образовании, здравоохранении, жилищной политике - в том, что составляет базовую ценность жизни... Необходимо все-таки изыскать ресурс для модернизации", - отметил И.Шувалов, добавив, что если новые министры образования, науки и здравоохранения представят программу реформ с конкретными механизмами, рассчитанными на 3-6 лет, тогда правительство будет готово финансировать такие расходные обязательства.

В свою очередь с критикой идеи об увеличении расходов бюджета выступил бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин, указавший на то, что дефицит ненефтегазового бюджета России уже достиг 12%. "Это уровень дефицита Греции", - предупредил экс-министр финансов, подчеркнув, что "мы живем в ситуации, когда дефицит может увеличиться".

Стоит отметить, что о необходимости выхода России на бездефицитный бюджет к 2015г., заявил в середине апреля 2012г. бывший тогда премьер-министром РФ Владимир Путин: "Даже небольшой дефицит для России с учетом зависимости от мировой конъюнктуры - это риск, который необходимо минимизировать".

Напомним, в начале июня 2012г. президент РФ В.Путин подписал федеральный закон, вносящий изменения в бюджет РФ на 2012г. и снижающий дефицит с 1,5% до 0,1% ВВП. В абсолютном выражении дефицит федерального бюджета в 2012г. составит 68,1 млрд руб. против заложенных в закон о бюджете 876,6 млрд руб. Кроме того, прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals повышен со 100 до 115 долл./барр.

Антон СилуановАнтон Силуанов

с rbc ru / РБК ру