Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Нарушения в ходе приватизации

Новая приватизация еще не стартовала, а нарушения уже есть

Счетная палата (СП) РФ выявила отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных акционерных обществ

Счетная палатаСчетная палата
 Счетная палата (СП) РФ выявила отсутствие отчетов об оценке рыночной стоимости приватизируемых пакетов акций девяти крупных акционерных обществ. Как говорится в сообщении ведомства, в Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом (Росимущество) отсутствуют отчеты, подтверждающие обоснованность установления начальной цены приватизируемого имущества.

Кроме того, СП РФ выявила недостатки действующей системы подготовки госактивов к приватизации. К такому выводу коллегия Счетной палаты пришла по результатам проверки предпродажной подготовки, экспертизы определения начальной цены, соблюдения законодательства, своевременности и полноты поступлений в федеральный бюджет при проведении приватизации пакетов акций крупных акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

На коллегии отмечалось, что в ходе анализа процедур по установлению начальной цены приватизируемых пакетов акций крупных акционерных обществ при их продаже на аукционах выявлены факты, свидетельствующие о недостатках действующей системы предпродажной подготовки в части оценочных процедур, что создает риски недопоступления бюджетных средств в бюджетную систему РФ.

Проверка также показала, что в Росимуществе отсутствуют действующие административные регламенты по осуществлению государственных функций (предоставлению государственных услуг) по приватизации федерального имущества и организации его продажи. При этом осуществление функций по предпродажной подготовке при приватизации федерального имущества, соответствующих требованиям Концепции управления государственным имуществом и приватизации в России, утвержденной постановлением правительства РФ от 9 сентября 1999г. №1024, положением о Росимуществе не предусмотрено.

Как следует из материалов проверки, механизмы достижения основных целей приватизации, предусматривающих повышение эффективности крупных компаний, а также привлечение в российскую экономику дополнительных инвестиций, в договорах, заключенных Росимуществом от имени РФ с покупателями федерального имущества, не отражены. В сообщении Счетной палаты отмечается, что условия, обязывающие покупателя вкладывать финансовые средства в развитие и модернизацию приватизируемых объектов, во всех заключенных договорах отсутствуют.

Коллегия СП РФ решила направить представление в ОАО "Алмазный мир", информационные письма в правительство России, Росимущество, ОАО "Мурманское морское пароходство", ОАО "Авиакомпания "Сибирь", а также выписку из отчета в Минкультуры России. Отчет о результатах проверки направляется в Госдуму и Совет Федерации.

Напомним, что в середине июня с.г. президент России Владимир Путин пообещал, что повторения ошибок, допущенных во время приватизации 1900-х гг., не будет. "Новая приватизация должна быть принята российским обществом, то есть она должна быть понятной, честной и справедливой. Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене", - заверил В.Путин.

Сергей СтепашинСергей Степашин

с rbc ru / РБК ру