Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Новое правило для бюджета

Госдума написала новое правило для бюджета

Государственная дума на вечернем пленарном заседании приняла в первом чтении федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов ф

ГосдумаГосдума
 Государственная дума на вечернем пленарном заседании приняла в первом чтении федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части использования нефтегазовых доходов федерального бюджета". Законом вновь вводится так называемое бюджетное правило, устанавливающее порядок сбережения нефтегазовых "сверхдоходов" казны в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, а также порядок использования запасенных в них средств.

До 1 сентября с.г. правительство должно предоставить в бюджетный комитет поправки ко второму чтению. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов попросил депутатов Госдумы рассмотреть законопроект в первом чтении еще до завершения весенней сессии, а во втором и третьем чтениях - до 20 сентября 2012г., с тем чтобы закон о бюджете на 2013-2015гг. был принят уже в рамках нового бюджетного правила.

В соответствии с новым "бюджетным правилом", если цена на нефть превысит так называемую базовую цену (она будет рассчитываться исходя из средней цены за последние 5 лет с постепенным доведением этого периода до 10 лет), то дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться на пополнение Резервного фонда. Если же цена нефть окажется ниже базовой, тогда средства Резервного фонда будут направляться на покрытие дефицита бюджета в объеме недостающих нефтегазовых доходов. Глава Минфина А.Силуанов ранее назвал такой подход "контрциклической бюджетной политикой".

Отметим, что, согласно новому бюджетному правилу, в состав дополнительных нефтегазовых доходов включаются не только НДПИ на нефть и экспортные пошлины на сырую нефть, как предусматривал механизм Стабилизационного фонда, но и экспортные пошлины на нефтепродукты и газ.

Нормативная величина Резервного фонда законом устанавливается равной 7% ВВП, то есть несколько снижается по сравнению с 10% ВВП, которыми размер Резервного фонда был определен в 2008г.

"Такая величина позволяет, с одной стороны, обеспечить необходимую "подушку безопасности" для федерального бюджета на трехлетний бюджетный цикл при умеренном снижении цен на нефть, а с другой стороны, компенсировать потери доходов бюджета в случае краткосрочного сильного падения цен на нефть. Большинство экспертов сходятся во мнении, что средний долгосрочный уровень цен на нефть вряд ли будет ниже 70-80 долл. США за баррель, тогда как краткосрочные колебания, как показывают многочисленные случаи в истории, могут быть очень существенными", - отмечается в пояснительной записке к закону.

После того как Резервный фонд вырастет до 7% ВВП, дополнительные нефтегазовые доходы будут направляться в Фонд национального благосостояния. Впрочем, часть этих средств (но не более половины) по решению правительства может быть направлена на финансирование важных для страны инфраструктурных и других проектов.

Напомним, что впервые "бюджетное правило", согласно которому нефтяные "сверхдоходы" направлялись в Стабилизационный фонд, было введено в 2004г. Однако в 2009г. после резкого падения уровня доходов федерального бюджета действие "правила" было приостановлено. Все поступающие нефтегазовые доходы, независимо от уровня цен на нефть, а также накопленные средства Резервного фонда решено было использовать для предотвращения резкого сокращения расходов на социальные нужды и иные цели.

Теперь, когда наиболее острая фаза финансового кризиса осталась позади, власти посчитали возможным возобновить накопление резервов.

"Введение в действие новых бюджетных правил обеспечит макроэкономическую стабильность, долгосрочную устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, защитит от колебаний внешнеэкономической конъюнктуры. Принятие бюджетных правил, по оценке, приведет к снижению расходов федерального бюджета при базовой цене с 21% ВВП в 2012г. до 17,8% ВВП в 2020г. При умеренном росте нефтяных цен до 2020г. (среднегодовая стоимость нефти составляет около 100 долл. за баррель в ценах 2011г.) ненефтегазовый дефицит сократится с 10,6% ВВП до 7,8% ВВП", - отмечается в пояснительной записке.

За последнее десятилетие зависимость федерального бюджета и бюджетной системы Российской Федерации в целом от нефтегазовых доходов существенно выросла. Если в 2000г. доля нефтегазовых доходов в общем объеме доходов федерального бюджета составляла около 20%, то к 2004г. она выросла до 30%, а в 2011г. нефтегазовые доходы составили около половины от всех доходов. В таких условиях существенное снижение цены на нефть может привести к значительному сокращению доходной части бюджета и росту его дефицита.

бюджетный кодексбюджетный кодекс

с rbc ru / РБК ру