Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Новое бюджетное правило не оправдает ожиданий

Мнение аналитиков компании Capital Economics

Проект бюджета на 2013, 2014 и 2015гг., принятый на рассмотрение в прошлую пятницу, дает некоторую надежду "хворающим" государственным финансам России

цены на нефтьцены на нефть
Кира Завьялова

Проект бюджета на 2013, 2014 и 2015гг., принятый на рассмотрение в прошлую пятницу, дает некоторую надежду "хворающим" государственным финансам России, поскольку ориентирован на снижение чувствительности бюджета к колебаниям цен на нефть, считают в Capital Economics. Тем не менее экономисты опасаются, что эти меры не оправдают ожиданий.

Последние сообщения российских СМИ наводят на мысль о желанном сдвиге в подходе правительства к составлению бюджета, отмечают эксперты. Ключевым изменением в лучшую сторону является повторное введение так называемого бюджетного правила, действие которого было прекращено во время кризиса 2008-2009гг.

В соответствии с рекомендациями Владимира Путина, по новому бюджетному правилу расчет доходов бюджета будет осуществляться исходя из средних цен на нефть в течение последних пяти лет (затем постепенно количество лет будет увеличиваться вплоть до десяти в 2018г.). Если цены на "черное золото" вырастут выше определенного уровня, любые дополнительные доходы будут использоваться для пополнения "нефтяной копилки". Если же цены на нефть опустятся ниже этого уровня, государство имеет право использовать средства фондов для финансирования образовавшегося дефицита.

Другим важным улучшением ситуации аналитикам представляется постепенное сокращение расходов бюджета с 20,5% ВВП в этом году до 18,8% ВВП в 2015г. В Capital Economics отмечают, что расходы государства резко выросли в 2009г., что было вызвано масштабным пакетом антикризисных мер, который обошелся примерно в 8% от ВВП. Поскольку некоторые меры требуют постоянного исполнения по своей природе, объемы расходов никогда не возвращаются к своим прошлым уровням.

Излишне говорить о том, что все это определенно является шагом в правильном направлении, утверждают в Capital Economics. Однако для энтузиазма пока не время. В первую очередь экономисты отмечают, что новое бюджетное правило, похоже, не начнет действовать сразу же. Министр финансов Антон Силуанов недавно заявил, что бюджет на следующий год будет строиться исходя из цен на нефть в 92-94 долл./барр., хотя средняя цена на нефть в 2007-2011гг. была на уровне чуть выше 80 долл./барр. По словам некоторых представителей власти, ведомство решило придерживаться в расчетах предыдущего, более высокого уровня цен на нефть, чтобы избежать сильного сокращения расходов, которое потребовалось бы в ином случае.

Кроме того, в то время как бюджет на этот год планировался исходя из цены на нефть в 115 долл./барр., прогнозы доходов на следующий год даже с учетом цен на "черное золото" в 92-94 долл. /барр. представляются экспертам слишком оптимистичными. Учитывая, что падение цен нефти на 1 долл./барр. сокращает годовые доходы бюджета на 2 млрд долл., в следующем году государственный бюджет, согласно оценкам аналитиков Capital Economics, может лишиться 46 млрд долл. от падения цен на нефть. Между тем проект бюджета предусматривает гораздо меньшую потерю доходов в размере около 10 млрд долл. При этом еще неизвестно, как правительство сможет компенсировать снижение своих доходов в результате более низких цен на нефть.

И наконец, бюджетные решения не затрагивают более глубокие, структурные, проблемы государственных финансов в России. Расходы на социальную политику (большая часть которых идет на выплату пенсий) остаются до сих пор крупнейшим разделом бюджета, составляя около 30% всех затрат. Вторым направлением расходов являются расходы на оборону, на которые приходится 20% всех трат. Между тем ожидается, что раздел бюджета "Национальная экономика", куда относятся расходы на инфраструктуру и инвестиционные проекты, будет сокращаться: в этом году на него придется около 14% всех расходов, а в 2015г. эта доля сократится до 10%. Также, согласно прогнозам, будет сокращаться доля расходов на образование и здравоохранение.

Подводя итог, в Capital Economics утверждают, что необходимо сделать гораздо больше для того, чтобы вывести государственные финансы России на устойчивую траекторию. Аналитики ожидают, что цена на нефть опустится до 85 долл./барр. к концу этого года и некоторое время будет оставаться на этой отметке. Соответственно более вероятным экспертам представляется, что сначала дела пойдут хуже, прежде чем ситуация улучшится.

компания Capital Economicsкомпания Capital Economics

с quote.rbc.ru / Росбизнесконсалтинг