Лоховоды Инвестинг Ком Вас обманули!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на почту: [email protected]
Чат - Напишите нам!
Вам пришло новое сообщение.
Сожалеем, но специалист в данный момент отсутствует, в связи с этим очень просим Вас указать свой е-майл в форме связи ниже.
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь …
Оператор [ИМЯ] - на связи
Специалист обслужит Вас в течении четырех минут.
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.
Ваша контактная информация доставлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЕГ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ !!!
Напишите пожалуйста свой e-mail в форме связи ниже, для того чтобы мы могли с Вами связаться.

Новая система расчетов в электроэнергетике

Заявление вице-премьера России Аркадия Дворковича

Комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при президенте РФ одобрила схему расчетов в электроэнергетике с введением капитальных счетов с автоматическим расщеплением платежей

электроэнергетикаэлектроэнергетика
 Комиссия по развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при президенте РФ одобрила схему расчетов в электроэнергетике с введением капитальных счетов с автоматическим расщеплением платежей, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Речь идет о сложной для понимания, но эффективной системе, в которой участвуют все участники оптового рынка электроэнергии и банки-контрагенты, выбранные на конкурсе. Есть также предложения привлечь к процессу специальные организации-регистраторы, но это вопрос спорный", - сказал он, добавив, что с введением специальных счетов средства за электроэнергию будут автоматически расщепляться и поступать на счета компаний, поставляющий электроэнергию, и компаний, оказывающих другие услуги, в частности сетевые и сбытовые.

По словам А.Дворковича, система будет вводиться постепенно. Сначала будут два пилотных проекта в разных регионах страны. "Затем система будет распространена на всю территорию страны. Она позволит минимизировать возникновение задолженностей, которые сейчас исчисляются десятками миллиардов рублей", - отметил он.

Ранее сегодня на заседании комиссии президент РФ Владимир Путин поручил подготовить предложения по улучшению системы расчетов в электроэнергетике. По словам В.Путина, необходимо сформировать условия прозрачного функционирования всей хозяйственной цепочки в электроэнергетике, в том числе навести порядок с платежами. "Прошу сегодня дать предложения по улучшению системы расчетов в электроэнергетике", - подчеркнул он.

Стоит отметить, что в настоящее время платежи за электроэнергию собирает сбытовая компания. Она осуществляет отчисления в пользу сетевой компании и непосредственно продавца электроэнергии.

Напомним, на сегодняшнем первом заседании комиссии планировалось обсудить, в частности, создание единой платежной системы в электроэнергетике, а также судьбу мелких распределительных компаний, находящихся на балансе государства.

Комиссия при президенте по вопросам стратегии развития ТЭК создана в июне 2012г. по указу В.Путина. Он стал ее председателем, а должность ответственного секретаря занял руководитель "Роснефти" Игорь Сечин. В комиссию вошли 45 представителей ключевых министерств и ведомств, в том числе вице-премьер Аркадий Дворкович, ответственный за ТЭК, главы крупнейших российских нефтяных и газовых компаний, депутаты Государственной думы и другие. Работа комиссии будет сосредоточена по всем направлениям топливно-энергетической отрасли.

Аркадий ДворковичАркадий Дворкович

с rbc ru / РБК ру